Grundschul-Mannschaft-Meisterschaft 2014

Viel los in unseren Vereinsräumen: 7 Grundschulteams traten zu einem Turnier an.

Thomas Gebhard, gut bekannt in der fränkischen Schachszene, organisiert in vielen Nürnberger Schulen Schachgruppen und in dieser Rolle auch die Grundschul-Mannschafts-Meisterschaft.

 

7 Teams traten an und lieferten sich heiße Kämpfe. Die Intensität bei den Partien stand jener der erwachsenen Vereinsspieler in keinster Weise nach, und so war die Freunde bei einem Sieg groß, aber auch der Ärger bei Niederlagen, und manche Träne musste von  Mutti getrocknet werden. Bei der nächsten Partie war das aber schnell vergessen, und es ging wieder munter weiter.

 

Von unserem Verein halfen Thomas Herbst und Markus Hannweber bei der Ausrichtung und konnten auch einige vielversprechende Talente erkennen. Wir hoffen einige davon mal wieder in unserem Verein begrüßen zu dürfen.

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. 1. SCHÖLLER-GS D1     6 1 0 13 - 1 22.5 122.50
2. 3. GS-LAUFAMHOLZ 1     5 2 0 12 - 2 22.5 119.00
3. 2. SCHÖLLER-GS M1     5 1 1 11 - 3 20.5 101.00
4. 5. GS-WAHLERSCHULE     3 1 3 7 - 7 16.5 73.00
5. 7. SCHÖLLER-GS M2     3 1 3 7 - 7 13.5 48.50
6. 4. GS-LAUFAMHOLZ 2     2 0 5 4 - 10 10.5 41.00
7. 6. GS-LAUFAMHOLZ 3     1 0 6 2 - 12 6.0 11.00
8. 8. SCHÖLLER-GS D2     0 0 7 0 - 14 0.0 0.00
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land Punkt SoBer Brett
1. 1. Freymann,Valentin 3 A     SCHÖLLER-GS D1   7.0 21.00 1
2. 10. Albayrak,Nese Pin 2 A     GS-LAUFAMHOLZ 1   7.0 21.00 2
3. 7. Abilijev,Amin 2 B     SCHÖLLER-GS M1   7.0 21.00 3
4. 16. Tomic,Noah 3 B     GS-WAHLERSCHULE   6.0 15.00 1
5. 3. Lasic,Zeljko 4 B     SCHÖLLER-GS D1   6.0 15.00 3
6. 12. Brückner,Anna 2 B     GS-LAUFAMHOLZ 1   5.5 15.75 4
7. 8. Rutz,Damian 2 B     SCHÖLLER-GS M1   5.5 15.50 4
8. 9. Albayrak,Berrak 4 A     GS-LAUFAMHOLZ 1   5.0 10.00 1
9. 2. Stergiou,Gerasimo 4 B     SCHÖLLER-GS D1   5.0 11.50 2
10. 11. Albayrak,Melissa 1 A     GS-LAUFAMHOLZ 1   5.0 10.00 3
11. 27. Boelter,Marc 3 A     SCHÖLLER-GS M2   5.0 12.50 4
12. 14. Wieland,Camil 3 B     GS-LAUFAMHOLZ 2   4.5 10.75 2
13. 6. Humm,Ricardo 2 A     SCHÖLLER-GS M1   4.5 9.25 2
14. 4. Rusu,Andrei 4 A     SCHÖLLER-GS D1   4.5 11.50 4
15. 19. Metsch,Marian 2 B     GS-WAHLERSCHULE   4.0 8.00 4
16. 5. Craciunescu,Stefa 2 B     SCHÖLLER-GS M1   3.5 4.75 1
17. 24. Gastl,Jason 3 C     SCHÖLLER-GS M2   3.5 4.75 1
18. 17. Müller,Marc 4 B     GS-WAHLERSCHULE   3.5 7.00 2
19. 26. Ergönül,Mehmet 2 C     SCHÖLLER-GS M2   3.5 5.50 3
20. 18. Schmidt,Christoph 3 B     GS-WAHLERSCHULE   3.0 3.50 3
21. 32. Papeoglou,Zeynep 3 A     GS-LAUFAMHOLZ 2   2.5 3.75 4
22. 21. Neubert,Tobias 2 C     GS-LAUFAMHOLZ 3   2.0 2.50 2
23. 15. Pilsberger,Sven 2 A     GS-LAUFAMHOLZ 2   2.0 2.50 3
24. 13. Wintruff,Milan 3 C     GS-LAUFAMHOLZ 2   1.5 0.75 1
25. 20. Chatelaine,Julian 2 C     GS-LAUFAMHOLZ 3   1.5 0.75 1
26. 25. Heemann,Jonas 2 A     SCHÖLLER-GS M2   1.5 1.00 2
27. 22. Mader,Max 2 C     GS-LAUFAMHOLZ 3   1.5 1.00 3
28. 23. Koops,Lotte 2 C     GS-LAUFAMHOLZ 3   1.0 0.00 4
29. 28. 1 4 A     SCHÖLLER-GS D2   0.0 0.00 1
30. 29. 2 4 B     SCHÖLLER-GS D2   0.0 0.00 2
31. 30. 3 3 C     SCHÖLLER-GS D2   0.0 0.00 3
32. 31. 4 3 C     SCHÖLLER-GS D2   0.0 0.00 4

 

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Vereinsmeisterschaft

Termine bis auf weiteres ausgesetzt!

 

Bezirksliga 1 und 2b

Bezirksspieltage Runden 8 +

9 werden auf unbestimmte Zeit verschoben

 

Kreísliga 2 und 3

Termine bis auf weiteres ausgesetzt!

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

          Erlangen

          03. - 05.04. 2020

38. ERLANGER BSGW-Open abgesagt wegen Corona-Virus

Spielort: Langenaustr. 17

Modus: 5 Runden

Bedenkzeit: 90 Min./40 Züge + 15 min + 30s

bsgw-erlangen.de

 

Spielabend

Freitag, 20:00 Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13