So

22

Okt

2017

Regionalliga Heimkampf

Nach dem Aufstieg der erste Heimkampf

mehr lesen 0 Kommentare

Di

17

Okt

2017

Christian Zimmer erreicht Platz 22 bei der DEM U8

Der jüngere Sohnemann unseres Sheriffs konnte sich bei der Deutschen U8-Meisterschaft im sächsischen Sebnitz mit 5 aus 9 den 22. Platz sichern.

mehr lesen 0 Kommentare

So

15

Okt

2017

Vierte Mannschaft verliert in der 1. Runde

Unsere Vierte Mannschaft verliert mit 1,5 : 6,5 gegen SG Anderssen/Nürnberg 1978 2

mehr lesen 0 Kommentare

Sa

14

Okt

2017

Die 3. Mannschaft startet schon wieder mit Niederlage

Unsere 3. Mannschaft verliert mit 2 : 6 gegen SK Neumarkt 2.

mehr lesen 0 Kommentare

So

01

Okt

2017

Ergebnisse der Jugend Vereinmeisterschaften

Stolze 31 Teilnehmer spielten in 4 Gruppen um Titel und Platzierungen!

mehr lesen 0 Kommentare

Mo

18

Sep

2017

Terminplan für den Herbst

Die Termine für den Herbst stehen nun

mehr lesen 5 Kommentare

Mo

18

Sep

2017

Hans Kraft, SK Zirndorf, verstorben

Wir haben die traurige Nachricht soeben erhalten

mehr lesen 0 Kommentare

Sa

16

Sep

2017

Impressionen vom Schachtraining

Hier einige Bilder des Schachtraining

mehr lesen 0 Kommentare

Fr

15

Sep

2017

Schachtraining mit Knut Roßbach

Zum Auftakt in die neue Saison, am 15.9, 20:00Uhr, gibt es mal wieder ein Schachtraining das sicherlich jeder gut brauchen kann

mehr lesen 12 Kommentare

Ältere Meldungen

Schachproblem des Tages
 
(courtesy of Shredderchess.com)

Simultanturnier mit GM Artur Jussupow im Rahmen der 100-Jahr-Feier unseres Schachklubs.

Veranstaltungsort: Kantine der LGA Nürnberg, Tillystr., 4. Juni 2011

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Regionalliga Nord-Ost:

1 Runde am 22.10.2017

 

Bezirksliga 2b:

2. Runde am 29.10.2017

 

 

Kreisligen:

2. Runde 10.11.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Jugendschach:

U20 Bezirksliga 1

1. Runde 18.11.2017

2. und 3. Runde 02.12.2017

4. und 5. Runde 27.01.2018

6. und 7. Runde 10.03.2018

 

U14 und U16 Bezirksliga

14./15.04.2018

Mädchen Einelmeistersch.

13./14.01.2018

 

U10 Bezirks-Einzelmeisterschaft

03/04.02.2018

Rapid-Turnier-Neumarkt

10.02.2018

Bezirkseinzelmeisterschaft

U12 und älter

11.-16.02.2018

Rapid-Turnier-Schweinfurt

03.03.2018

Rapid-Turnier-Postbauer-Heng 01.05.2018

 

 

 

 

externe Termine:

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

Go to SKN 1911 @ facebook