Sa

17

Nov

2018

Der Vereinspokal, das Finale steht fest

Unser Fallensteller Leo Kurz steht im Finale

mehr lesen

Mo

12

Nov

2018

Kreis-Jugend-EM 2018 - Zweimal Gold & einmal Bronze!!!

Ba Duc (U16) und Quang Bach (U12) Duong sind Kreismeister - Robin Rudolf (U8) ist Drittplatzierter!

mehr lesen

Mo

12

Nov

2018

Dritte Mannschaft verliert in Neumarkt

Da es viele Absagen gab, blieben zwei Bretter unbesetzt.

mehr lesen

Mo

05

Nov

2018

Erster Sieg im zweiten Anlauf!

Im Duell mit Siemens Erlangen setzt sich die Erste mit 5,5-2,5 durch.

mehr lesen

So

04

Nov

2018

Zweite Mannschaft geht bei SW Nürnberg-Süd III unter

Am Ende eines humorlosen Nachmittags quittierten wir die erwartete 1:7 Packung in der Südstadt. Mit dem Ergebnis waren wir noch gut bedient.

mehr lesen

Sa

20

Okt

2018

Guter Start der Dritten

Knapp mit 4,5 : 3,5 gegen Zabo 4 gewonnen

mehr lesen

Di

16

Okt

2018

Fehlstart der Ersten

Die Erste unterliegt im Heimkampf gegen die SG Mühlhof-Reichelsdorf/Schwabach mit 3-5

mehr lesen

So

14

Okt

2018

Zweite Mannschaft kaum mehr Liga-tauglich

Gegen den ersatzgeschwächten Aufsteiger setzt es eine peinliche 3,5-4,5 Niederlage.

mehr lesen

Di

09

Okt

2018

Bezirks-Schnellschach-EM 2018/19

Ba Duc Duong kann mit Platz 5 erneut überzeugen!

mehr lesen

So

07

Okt

2018

Christian Zimmer gewinnt in Bamberg

Klein-Sheriff deklassiert beim Bamberger-Jugendopen die Konkurrenz

mehr lesen

Ältere Meldungen

Schachproblem des Tages
 
(courtesy of Shredderchess.com)

Simultanturnier mit GM Artur Jussupow im Rahmen der 100-Jahr-Feier unseres Schachklubs.

Veranstaltungsort: Kantine der LGA Nürnberg, Tillystr., 4. Juni 2011

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Bezirksliga 1 und B2b

3. Runde 02.12.2018

4. Runde 27.01.2019

Kreisliga K2

3. Runde 23.11.2018

Kreisliga K3

1. Runde 23.11.2018
 

Schnellschach

07.12.2018

14.12.2018

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

KEM 2019

Kreiseinzelmeisterschaft

Nürnberg, Südstadtforum

Siebenkeesstr 4

03.01. - 06.01.2019

 

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13