VM 2015 (Update)

Die 4. Runde stand an, und bis auf eine Partie wurden tatsächlich alle Partien gespielt.

Wie schon fast üblich, wurden in Gruppe 2 alle Partien gespielt, weiterhin sehr löblich! Durch die Ergebnisse zeichnet sich aber noch kein Favorit ab, im Gegenteil: sechs der sieben Spieler sind nur einen Punkt auseinander. Wir erwarten ein spannendes Finale!


In Gruppe 1 wurden immerhin zwei der drei Partien gespielt. Marc Dereser trotzte Thomas Herbst ein Remis ab, und Markus Hannweber konnte gegen Tomas Paukert - dank eines Fehlers seines Gegners schon in der Eröffnung - einen leichten Sieg einfahren.

VM 2015 GRuppe 1

Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Herbst,Thomas () - Hannweber, Markus () ½ - ½
Götz,Dieter () - Paukert,Tomas () 1 - 0
Ammon,Ronald () - Dereser,Marc () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Hannweber, Markus (½) - Dereser,Marc (½) 1 - 0
Paukert,Tomas (0) - Ammon,Ronald (½) ½ - ½
Herbst,Thomas (½) - Götz,Dieter (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Götz,Dieter (1½) - Hannweber, Markus (1½) 0 - 1
Ammon,Ronald (1) - Herbst,Thomas (1) ½ - ½
Dereser,Marc (½) - Paukert,Tomas (½)  - 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Hannweber, Markus (2½) - Paukert,Tomas (½) 1 - 0
Herbst,Thomas (1½) - Dereser,Marc (½) ½ - ½
Götz,Dieter (1½) - Ammon,Ronald (1½)  - 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Ammon,Ronald (1½) - Hannweber, Markus (3½)  - 
Dereser,Marc (1) - Götz,Dieter (1½)  - 
Paukert,Tomas (½) - Herbst,Thomas (2)  - 
Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Zeug,Klaus-Peter () -   ()  - 
Sauermann,Peter () - Graf,Reinhold () 0 - 1
Dasbach,Hans () - Haupt,Werner () 0 - 1
Kurz,Leonhard () - Huger,Horst () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Huger,Horst (1)  - 
Haupt,Werner (1) - Kurz,Leonhard (0) ½ - ½
Graf,Reinhold (1) - Dasbach,Hans (0) 1 - 0
Zeug,Klaus-Peter (0) - Sauermann,Peter (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Sauermann,Peter (0) -   (0)  - 
Dasbach,Hans (0) - Zeug,Klaus-Peter (1) ½ - ½
Kurz,Leonhard (½) - Graf,Reinhold (2) 1 - 0
Huger,Horst (1) - Haupt,Werner (1½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Haupt,Werner (2)  - 
Graf,Reinhold (2) - Huger,Horst (1½) ½ - ½
Zeug,Klaus-Peter (1½) - Kurz,Leonhard (1½) 1 - 0
Sauermann,Peter (0) - Dasbach,Hans (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Dasbach,Hans (1½) -   (0)  - 
Kurz,Leonhard (1½) - Sauermann,Peter (0)  - 
Huger,Horst (2) - Zeug,Klaus-Peter (2½)  - 
Haupt,Werner (2) - Graf,Reinhold (2½)  - 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Graf,Reinhold (2½)  - 
Zeug,Klaus-Peter (2½) - Haupt,Werner (2)  - 
Sauermann,Peter (0) - Huger,Horst (2)  - 
Dasbach,Hans (1½) - Kurz,Leonhard (1½)  - 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Kurz,Leonhard (1½) -   (0)  - 
Huger,Horst (2) - Dasbach,Hans (1½)  - 
Haupt,Werner (2) - Sauermann,Peter (0)  - 
Graf,Reinhold (2½) - Zeug,Klaus-Peter (2½)  - 

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Vereinsmeisterschaft

7. Runde 31.05.2019

8. Runde 14.06.2019

Nachholrunden 07.06. und 21.06.2019

 

Bezirksliga 1 und B2b

 

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

29.5.-2.6.2019

2. Bamberg-Open

Modus: 7 Runden

Bedenkzeit: 90 Min./40 Züge + 15 min + 30s

Spielort: Heinrichsdamm 32, 96047 Bamberg

www.bamberg-open.de

 

31.05. BAMBERG

BAMBERG-OPEN - BLITZTURNIER

Bedenkzeit:3 minuten + Bonus 2 Sek/Zug

Spielort:Heinrichsdamm 32,

96047 Bamberg

INTERNET:www.bamberg-open.de

 

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13