Bericht zum Jugend-Open-Neumarkt vom 25.02.2017

Bei starker Konkurrenz schlägt sich unsere Jugend wacker

Leider war das Turnier in allen Klassen sehr stark besetzt, so dass nur Mittelplätze eingefahren wurden.
Bemerkenswert auch, dass der Schachnachwuchs von Frankie-Boy Zimmer erste Turniererfahrung gesammelt hat und nur knapp den Podestplatz - wegen schlechterer Wertung - nicht erklommen hat.

 

Platz 4 (Christian Zimmer, 5 Punkte) und Platz 8 (Luis Baumann, 4 Punkte) bei 17 Teilnehmern. Die Besten!

Rapid Neumarkt 2017

U8

Fortschrittstabelle:  
Nr. Teilnehmer Verein/Ort NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh PktSum
1. Gewondow,Narek SGem Fürth 1122 13s1 11w1 3s1 7w1 2s1 4w1 6s1 7.0 26.5 28.0
2. Schilay,Vinzenz SK Neumarkt 1000 14w1 10s1 8w1 6s1 1w0 3w½ 7s1 5.5 27.0 24.0
3. Keck,Johannes SV Lauf 891 12s1 15w1 1w0 8s1 6w1 2s½ 5s½ 5.0 27.5 21.5
4. Zimmer,Christian vereinslos   7s0 17w1 12s1 15w1 5s1 1s0 10w1 5.0 22.5 19.0
5. Halupenko,Nasar TV-Großostheim   6w0 14s1 16w1 10s1 4w0 9s1 3w½ 4.5 23.0 17.5
6. Franke,Leonhard SK Neumarkt 784 5s1 7w1 11s1 2w0 3s0 13w1 1w0 4.0 29.0 20.0
7. Klonov,Sofia SK München Südost 833 4w1 6s0 9w1 1s0 8w1 10s1 2w0 4.0 29.0 17.0
8. Baumann,Luis SK Nürnberg   17s1 13w1 2s0 3w0 7s0 11w1 12w1 4.0 22.5 16.0
9. Finger,Sebastian SC Beilngries   10w0 + 7s0 17w1 11s1 5w0 16s1 4.0 18.5 14.0
10. Lukes,Alexander SK München Südost 772 9s1 2w0 15s1 5w0 12s1 7w0 4s0 3.0 25.0 15.0
11. Petersammer,Simon SC Eggerbachtal 778 16w1 1s0 6w0 14s1 9w0 8s0 15s1 3.0 22.5 12.0
12. Nägelein,Louis SC Postbauer-Heng   3w0 16s1 4w0 13s1 10w0 + 8s0 3.0 22.0 12.0
13. Grünleitner,Marie SC Beilngries   1w0 8s0 + 12w0 16s1 6s0 17w1 3.0 21.0 9.0
14. Petras,Patrick SW Nürnberg Süd   2s0 5w0 17s1 11w0 15s1 16w0 + 3.0 18.0 9.0
15. Tao,Kevin Zabo-Eintracht Nürnberg    + 3s0 10w0 4s0 14w0 17s1 11w0 2.0 21.5 9.0
16. Zhou,Ruiyi Zoe SW Nürnberg Süd   11s0 12w0 5s0 + 13w0 14s1 9w0 2.0 18.5 6.0
17. Schlund,Kilian SC Eggerbachtal   8w0 4s0 14w0 9s0 + 15w0 13s0 1.0 19.0 3.0

Max Zimmer mit 3 Punkten leider nur Platz 26 von 37.

Rapid Neumarkt 2017

U10

Fortschrittstabelle:   
Nr. Teilnehmer Verein/Ort NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh PktSum
1. Danninger,Hugo Zabo-Eintracht Nürnberg 1476 30w1 11s1 9w1 4s1 3w½ 12s1 5w1 6.5 27.5 26.5
2. Klonov,Jakov SK München Südost 1312 14s1 5w1 7s1 3w0 13s1 11w1 4s1 6.0 28.0 24.0
3. Aumüller,Naum Regensburger Turnerschaft 867 31w1 6s1 24w1 2s1 1s½ 4w0 9s½ 5.0 30.0 24.0
4. Schiele,Kilian SV Lauf 1155 25w1 19s1 22w1 1w0 7s1 3s1 2w0 5.0 29.0 23.0
5. Pirzkall,Dominik SC Erlangen 899 15w1 2s0 25w1 23s1 6w1 13w1 1s0 5.0 28.5 21.0
6. Wolf,Vincent SC Bamberg 1057 8s1 3w0 14s1 10w1 5s0 26w1 18s1 5.0 27.5 19.0
7. Lohr,Alexander TSV Mainburg 977 37w1 33s1 2w0 16s1 4w0 15s1 12w1 5.0 24.5 20.0
8. Schmitt,Samuel Sportfr.Windach 740 6w0 35s1 19w1 12s0 24w1 22s1 11s1 5.0 22.5 17.0
9. Müller,Milo SC Windischeschenbach 1051 21w1 16s1 1s0 27w1 12w0 23s1 3w½ 4.5 26.0 19.5
10. Karpen,Jakob SC Vaterstetten 1086 23w1 12s1 13w½ 6s0 11w0 30s1 22w1 4.5 23.0 18.5
11. Isbilir,Levin SC Erlangen 937 18s1 1w0 32s1 17w1 10s1 2s0 8w0 4.0 30.0 19.0
12. Reger,Christoph SK Neumarkt 878 34s1 10w0 26s1 8w1 9s1 1w0 7s0 4.0 28.5 19.0
13. Hierl,Andreas SK Neumarkt 883 35w1 24s1 10s½ 22w1 2w0 5s0 19w½ 4.0 25.0 20.0
14. Haschemi,Said Rahmathulla  SGem Fürth 779 2w0 17s1 6w0 15s0 34w1 31s1 24w1 4.0 23.5 12.0
15. Hussein,Kawa SC Beilngries   5s0 32w0 34s1 14w1 17s1 7w0 27s1 4.0 23.0 13.0
16. Mikulasch,Kevin SC Postbauer-Heng 809 20s1 9w0 31s1 7w0 28s1 18w0 23s1 4.0 22.5 16.0
17. Tietz,Daniel SC Postbauer-Heng 783 28s1 14w0 20s1 11s0 15w0 29w1 26s1 4.0 21.5 15.0
18. Moallim,Delance  SC Noris-Tarrasch Nürnberg    11w0 30s0 35w1 36s1 25w1 16s1 6w0 4.0 20.0 14.0
19. Leykauf,Anna TSV Bindlach 889 29s1 4w0 8s0 31w1 26s0 28w1 13s½ 3.5 22.5 13.5
20. Zeisler,Sarah SGem Fürth   16w0 21s1 17w0 25s1 30w½ 24s0 32w1 3.5 20.0 12.5
21. Fandrey,Oscar SK Dinkelsbühl   9s0 20w0 23w0 37s1 36w½ 34s1 30w1 3.5 16.0 8.5
22. Mikulasch,Nicole SC Postbauer-Heng 979 26s1 27w1 4s0 13s0 32w1 8w0 10s0 3.0 24.5 16.0
23. Reifschneider,Milena TSV Bindlach 760 10s0 34w1 21s1 5w0 27s1 9w0 16w0 3.0 24.5 14.0
24. Frech,Luis SC Erlangen 1089 32s1 13w0 3s0 29w1 8s0 20w1 14s0 3.0 24.5 13.0
25. Finger,Jonathan SC Beilngries 764 4s0 29w1 5s0 20w0 18s0 35w1 33s1 3.0 22.0 9.0
26. Zimmer,Max vereinslos   22w0 36s1 12w0 33s1 19w1 6s0 17w0 3.0 21.0 13.0
27. Bock,Felix TSV Bindlach 793 36w1 22s0 33w1 9s0 23w0 32s1 15w0 3.0 18.0 14.0
28. Smirnov,Arkhip SC Windischeschenbach   17w0 37s1 30w0 35s1 16w0 19s0 + 3.0 17.5 11.0
29. Walha,Gabriel Theo-Betz-Schule   19w0 25s0 37w1 24s0 33w1 17s0 31w1 3.0 16.5 9.0
30. Hilpoltsteiner,Kilian MTV Ingolstadt 779 1s0 18w1 28s1 32w0 20s½ 10w0 21s0 2.5 24.5 12.5
31. Betz,Leon vereinslos   3s0 + 16w0 19s0 37w1 14w0 29s0 2.0 22.0 9.0
32. Nussbaum,Marc SC Postbauer-Heng 763 24w0 15s1 11w0 30s1 22s0 27w0 20s0 2.0 20.5 10.0
33. Graf,Niklas SC Stein   + 7w0 27s0 26w0 29s0 36s1 25w0 2.0 20.0 9.0
34. Bayerl,Jonas TV Parsberg   12w0 23s0 15w0 + 14s0 21w0 37s1 2.0 20.0 5.0
35. Besser,Jonas SG Büchenbach/Roth   13s0 8w0 18s0 28w0 + 25s0 36w1 2.0 19.5 4.0
36. Weinberger,Maxim SK Kelheim   27s0 26w0 + 18w0 21s½ 33w0 35s0 1.5 17.0 6.5
37. Grünleitner,Hanna SC Beilngries   7s0 28w0 29s0 21w0 31s0 + 34w0 1.0 17.0 2.0

Lirian Kelmendi, Alexandr Markosyan und Damian Rutz waren mit 4 Punken erfolgreich, auf Grund schlechter Wertung nur die Plätze 14, 17 und 19. Valentin Freymann konnte nicht gleichziehen. Nur 3 Punkte, da er einen unmöglichen Zug gemacht hat und so eine Partie im 3. Zug verloren hat.

Rapid Neumarkt 2017

U12

Fortschrittstabelle:   
Nr. Teilnehmer Verein/Ort NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh PktSum
1. Kraftsik,Christian SC Vaterstetten 1311 27s1 11w1 8s1 3w1 4s0 7w1 6s1 6.0 30.0 25.0
2. Högner,Tom SC Erlangen 1468 7w1 20s1 10w1 9s1 5w0 13s1 4w1 6.0 28.5 25.0
3. Reifschneider,Melissa TSV Bindlach 1108 28w1 15s1 22w1 1s0 10w1 5s½ 12w1 5.5 27.5 23.0
4. Koch,Luca SK Kelheim 1002 38w1 14s1 5w1 18s1 1w1 6s0 2s0 5.0 30.0 25.0
5. Stark,Raphael SK Rothenburg 1110 23s1 30w1 4s0 22w1 2s1 3w½ 9s½ 5.0 28.5 21.5
6. Merdian,Nick SC Postbauer-Heng 1206 34w1 10s0 25s1 15w1 8s1 4w1 1w0 5.0 27.5 21.0
7. Haschemi,Said Habieb  SGem Fürth 881 2s0 36w1 35s1 21w1 17w1 1s0 13w1 5.0 25.5 19.0
8. Franke,Josef SK Neumarkt 1031 37w1 13s1 1w0 34s1 6w0 27s1 14w1 5.0 24.0 20.0
9. Stark,Amalia SK Rothenburg 1072 31s1 32w1 29s1 2w0 20s½ 21w1 5w½ 5.0 23.5 22.0
10. Wolf,Jonas SC Erlangen 997 40s1 6w1 2s0 26w1 3s0 11w½ 20s1 4.5 27.0 19.0
11. Hermann,Marc SGem Fürth 953 24w1 1s0 14w1 13s0 28w1 10s½ 17w1 4.5 26.0 17.0
12. Müller,Alina SC Windischeschenbach 1012 25s½ 21w0 23s1 19w1 16s1 20w1 3s0 4.5 24.0 17.5
13. Ossendorf,Clemens TSV Bindlach 779 21s1 8w0 16s1 11w1 25s1 2w0 7s0 4.0 28.0 19.0
14. Kelmendi,Lirian SK Nürnberg   16s1 4w0 11s0 30w1 15s1 33w1 8s0 4.0 25.5 16.0
15. Schneider,Marty SC Postbauer-Heng 938 35s1 3w0 32s1 6s0 14w0 38w1 26s1 4.0 21.5 15.0
16. Mishurisman,Daniel SC Noris-Tarrasch Nürnberg  976 14w0 37s1 13w0 32s1 12w0 34s1 27w1 4.0 20.0 13.0
17. Markosyan,Aleksandr  SK Nürnberg 1048 32s1 25w0 40s1 36w1 7s0 26w1 11s0 4.0 19.0 18.0
18. Röll,Lea SC Vaterstetten 1049 36s1 29w0 27s1 4w0 26s0 31w1 25s1 4.0 19.0 15.0
19. Rutz,Damian SK Nürnberg 1054 39w1 22s0 34w0 12s0 40w1 28s1 30w1 4.0 18.0 13.0
20. Schwab,Tizian TV-Großostheim 967 33s1 2w0 31s1 29w1 9w½ 12s0 10w0 3.5 25.5 17.5
21. Isbilir,Seydi SC Erlangen 1049 13w0 12s1 28w1 7s0 34w1 9s0 22w½ 3.5 25.0 14.5
22. Vasilache,Eric SG Büchenbach/Roth 911 26s1 19w1 3s0 5s0 33w½ 25w½ 21s½ 3.5 23.5 16.0
23. Landsgesell,Simon SC Postbauer-Heng 824 5w0 24s½ 12w0 37s1 30w0 35s1 34w1 3.5 20.0 10.0
24. Kolar,Elias SG Büchenbach/Roth   11s0 23w½ 39s1 25w0 31s0 36w1 33s1 3.5 18.5 11.0
25. Henseler,Sebastian SK Neumarkt 755 12w½ 17s1 6w0 24s1 13w0 22s½ 18w0 3.0 25.0 14.5
26. Porten,Manuel Zabo-Eintracht Nürnberg   22w0 + 30s1 10s0 18w1 17s0 15w0 3.0 23.0 14.0
27. Götz,Sebastian MTV Ingolstadt 876 1w0 38s1 18w0 41s1 29s1 8w0 16s0 3.0 23.0 13.0
28. Ferrari,Fulgenzio SC Erlangen 811 3s0 33w1 21s0 35w1 11s0 19w0 37s1 3.0 22.0 11.0
29. Graser,Jonathan Zabo-Eintracht Nürnberg   + 18s1 9w0 20s0 27w0 30s0 40w1 3.0 21.5 14.0
30. Schmailzl,Valenti SC Beilngries 922 41w1 5s0 26w0 14s0 23s1 29w1 19s0 3.0 21.5 12.0
31. Freymann,Valentin SK Nürnberg 795 9w0 41s1 20w0 33s0 24w1 18s0 35w1 3.0 20.5 10.0
32. Kraus,Jakob SK Neumarkt 768 17w0 9s0 15w0 16w0 + 40s1 38s1 3.0 19.5 6.0
33. Klejmenov,Alisa SC Windischeschenbach   20w0 28s0 37w1 31w1 22s½ 14s0 24w0 2.5 20.5 10.5
34. Burger,Radena SK Neumarkt 817 6s0 40w1 19s1 8w0 21s0 16w0 23s0 2.0 25.0 11.0
35. Ott,Adrian SG Büchenbach/Roth   15w0 39s1 7w0 28s0 36s1 23w0 31s0 2.0 20.5 9.0
36. Gößwein,Joshua SC Eggerbachtal 780 18w0 7s0 38w1 17s0 35w0 24s0 + 2.0 20.0 6.0
37. Schmidt,Lucas  MTV Ingolstadt 731 8s0 16w0 33s0 23w0 39w1 41s1 28w0 2.0 20.0 5.0
38. Seitz,Laurin SG Büchenbach/Roth   4s0 27w0 36s0 39/+ 41w1 15s0 32w0 2.0 17.5 7.0
39. Lukas,Deniz SC Postbauer-Heng 780 19s0 35w0 24w0 38/- 37s0 + 41w1 2.0 14.5 3.0
40. Walha,Alexandra vereinslos   10w0 34s0 17w0 + 19s0 32w0 29s0 1.0 19.5 4.0
41. Kappler,Laurin SK Schwabach   30s0 31w0 + 27w0 38s0 37w0 39s0 1.0 15.0 5.0

René Ammon konnte in der sehr stark besetzten U14 seine Stärken nicht ausspielen. Nur 3 Punkte und durch das Freilos eine sehr schlechte Wertung. Daher nur Platz 21 von 29. Hoffentlich kann er sich ab Mittwoch, zusammen mit Ba Duc bei der Bezirksmeisterschaft steigern. Der Favorit Lorenz Hofmann (DWZ 1843) kam mit 5 Punkten auch nur auf Platz 3.

Rapid Neumarkt 2017

U14

Fortschrittstabelle:   
Nr. Teilnehmer Verein/Ort NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh PktSum
1. Lohr,Maximilian TSV Mainburg 1667 8w1 16s1 7w1 3s1 4w1 5s1 2w0 6.0 30.0 27.0
2. Köhler,Lukas SC Bamberg 1790 23w1 17s1 5w1 4s½ 3w½ 9s1 1s1 6.0 28.0 24.5
3. Hofmann,Lorenz SV Lauf 1843 12s1 10w1 11s1 1w0 2s½ 7s1 4w½ 5.0 29.5 22.0
4. Mooser,Nicolas PSV Dorfen 1692 14s1 18w1 15s1 2w½ 1s0 11w1 3s½ 5.0 28.5 22.5
5. Michel,Philipp SC Erlangen 1533 24s1 19w1 2s0 18w1 6s1 1w0 12w1 5.0 27.0 21.0
6. Mark,Philipp SC Windischeschenbach 1232 29s1 11w0 27s1 10w1 5w0 17s1 9w1 5.0 21.5 19.0
7. Pavlov,Liliane Regensburger Turnerschaft 1384 20s1 27w1 1s0 15w1 12s1 3w0 8s½ 4.5 26.0 20.5
8. Blodig,Samuel TV Riedenburg 992 1s0 13w1 10s0 25w1 18s1 19w1 7w½ 4.5 24.5 15.5
9. Meyer,Martin SC Stein 862 10s0 14w1 19s1 24w1 11s1 2w0 6s0 4.0 26.0 18.0
10. Schilay,Maria SK Neumarkt 1365 9w1 3s0 8w1 6s0 15w1 12s0 20w1 4.0 26.0 16.0
11. Reuter,Dennis SGem Fürth 1386 21w1 6s1 3w0 16s1 9w0 4s0 19w1 4.0 25.5 18.0
12. Landmann,Bastian TSV Bindlach 1105 3w0 26s1 29w1 17s1 7w0 10w1 5s0 4.0 23.5 17.0
13. Obermeyer,Paul Steven SK Schwabach 860 17w0 8s0 28w1 21s1 16w½ 15s½ 18s1 4.0 20.0 12.5
14. Henseler,Daniel SK Neumarkt 1021 4w0 9s0 26w1 27s0 22w1 25s1 17w1 4.0 18.5 11.0
15. Hamazaspyan,Seryozka  SC Noris-Tarrasch Nürnberg  1149 25w1 23s1 4w0 7s0 10s0 13w½ 24s1 3.5 22.5 15.0
16. Du,Jessica SC Erlangen 1355 22s1 1w0 20s1 11w0 13s½ 18w0 23s1 3.5 22.5 14.5
17. Herich,Katharina SC Tarrasch München 1361 13s1 2w0 24s1 12w0 20s1 6w0 14s0 3.0 26.0 15.0
18. Rosenboom,Niko SGem Fürth 1358 26w1 4s0 21w1 5s0 8w0 16s1 13w0 3.0 24.5 14.0
19. Schmidt,Robert SC Beilngries 1242 28w1 5s0 9w0 29s1 27w1 8s0 11s0 3.0 20.5 14.0
20. Röll,Laura SC Vaterstetten 898 7w0 25s1 16w0 23s1 17w0 27s1 10s0 3.0 19.5 12.0
21. Ammon,Rene SK Nürnberg 927 11s0 22w1 18s0 13w0 25s0 28w1 + 3.0 17.5 9.0
22. Barani,Stefan SK Dinkelsbühl 773 16w0 21s0 23w0 26s1 14s0 + 27w1 3.0 16.0 7.0
23. Dietrich,Christin SGem Fürth 1029 2s0 15w0 22s1 20w0 28s1 24w½ 16w0 2.5 21.0 9.0
24. Burger,Daiana SK Neumarkt 941 5w0 28s1 17w0 9s0 29w1 23s½ 15w0 2.5 19.5 10.0
25. Winkler,Fabian SC Postbauer-Heng   15s0 20w0 + 8s0 21w1 14w0 26s½ 2.5 19.5 8.5
26. Madan,Marcel SC Noris-Tarrasch Nürnberg 858 18s0 12w0 14s0 22w0 + 29s1 25w½ 2.5 16.5 5.5
27. Liebl,Christopher SK Kelheim   + 7s0 6w0 14w1 19s0 20w0 22s0 2.0 22.5 11.0
28. Fandrey,Vincent SK Dinkelsbühl   19s0 24w0 13s0 + 23w0 21s0 29w1 2.0 16.0 5.0
29. Kiehne,Pascal vereinslos   6w0 + 12s0 19w0 24s0 26w0 28s0 1.0 19.0 6.0

Vielen Dank an alle Eltern die sich am Samstag mit ihren Kindern und Mitfahrern auf den Weg nach Neumarkt gemacht haben.
 
Grüße und viel Erfolg bei den nächsten Turnieren
Thomas und Ronald
 
Nächste Jugend-Termine:
04.03.2017 in Schweinfurt
01.05.2017 in Postbauer-Heng

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Schnellschach

07.12.2018

14.12.2018

 

Weihnachtsfeier

21.12.2018 ab 19:00 Uhr

Restaurant Athos, Johannisstr. 118, Nbg.

Kreisliga K2

4. Runde 18.01.2019

Kreisliga K3

2. Runde 18.01.2019

 

Bezirksliga 1 und B2b

4. Runde 27.01.2019

 

 

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

KEM 2019

Kreiseinzelmeisterschaft

Nürnberg, Südstadtforum

Siebenkeesstr 4

03.01. - 06.01.2019

 

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13