U10-Jugend-Vereinsmeisterschaft 2018

14 Kinder ermitteln den Meister der Jüngsten!

Viele neue Gesichter gibt es inzwischen in unserem Jugendtraining zu sehen und viele davon sind noch keine zehn Jahre alt. So viele, dass wir uns zu einer eigenen U10-Vereinsmeisterschaft mit 14 Teilnehmern entschlossen haben.
Diese ermittelten in 25-Minuten-Schnellpartien in einem vollrundigen Turnier über einige Monate hinweg ihre Meister. Und dass nur zwei davon nicht alle Partien absolvieren konnten spricht für die große Begeisterung unserer Schach-Zwerge ;-D... In einem wahren "Herzschlagfinale" sicherte sich am Ende Damian Rauch "Gold" vor Alexander Lupancuc und Leoni Heemann, wobei jeweils nur ein halber Punkt zwischen diesem Trio lag! - Herzlichen Glückwunsch!

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ G S R V Punkt DiVerg SoBerg
1. Rauch,Damian   13 12 0 1 12.0 --- 67.50
2. Lupancuc,Alexander   13 11 1 1 11.5 --- 67.75
3. Heemann,Leoni   13 11 0 2 11.0 --- 56.50
4. Altun,Ilias   13 9 2 2 10.0 --- 50.25
5. Gross,Roman   13 7 2 4 8.0 --- 32.25
6. Wascher,Constantin   13 7 1 5 7.5 2 31.50
7. Rudolf,Robin   13 7 1 5 7.5 0 33.00
8. Gross,Arthur   13 5 1 7 5.5 --- 16.75
9. Knyr Rodriguez,Daniel   13 4 0 9 4.0 --- 11.00
10. Ruf,Jannis   13 3 1 9 3.5 2 9.75
11. Tajik,Arshiya   13 3 1 9 3.5 0 23.25
12. Tsikiridis,Daniel   13 3 0 10 3.0 --- 9.00
13. Falk,Aaron   13 2 1 10 2.5 --- 7.25
14. Ruf,Vanessa   13 1 1 11 1.5 --- 5.25

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Schnellschach

07.12.2018

14.12.2018

 

Weihnachtsfeier

21.12.2018 ab 19:00 Uhr

Restaurant Athos, Johannisstr. 118, Nbg.

Kreisliga K2

4. Runde 18.01.2019

Kreisliga K3

2. Runde 18.01.2019

 

Bezirksliga 1 und B2b

4. Runde 27.01.2019

 

 

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

KEM 2019

Kreiseinzelmeisterschaft

Nürnberg, Südstadtforum

Siebenkeesstr 4

03.01. - 06.01.2019

 

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13