Vereinsmeisterschaft, die 6. Runde

Die Führenden geben sich keine Blöße!

Die Partie Sauermann  - Kurz musste leider krankheitsbedingt abgesagt werden, aber Sauermann geht es zum Glück schon wieder gut.

Während die Partie Dasbach - Müller nach einem Figurengewinn seitens Müller schnell entschieden war, machte es Lohse doch wesenlich spannender. In folgender Stellung spielte Lohse Läufer g7-e5. Wie hätte Haupt fortsetzten sollen?

Betrachten wir noch kurz das Restprogramm der beiden Kontrahenten:

Lohse hat die letzte Runde gegen Sauermann schon vorgezogen und gewonnen, muss also nur noch gegen Dasbach antreten, während es Müller noch mit Kurz und Sauermann aufnehmen muss. Wir harren der Dinge die da kommen mögen

Rangliste: Stand nach der 6. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Lohse,Dirk 1522 ** 1 1 1 0 1       4.0 10.00
2. Müller, Gerd   0 ** 1 1   1 1     4.0 7.00
3. Haupt,Werner 1472 0 0 **   1   1 1   3.0 3.00
4. Hutzler,Udo 1391 0 0   ** 1 0   1   2.0 2.00
5. Kurz,Leonhard 1679 1   0 0 **   0     1.0 4.00
6. Zeug,Klaus-Peter 1553 0 0   1   **       1.0 2.00
7. Dasbach,Hans 1212   0 0   1   ** 0   1.0 1.00
8. Sauermann,Peter 1053     0 0     1 **   1.0 1.00
9.                     ** 0.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde   (08.02.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  () -   ()  - 
Dasbach,Hans () - Haupt,Werner () 0 - 1
Sauermann,Peter () - Hutzler,Udo () 0 - 1
Kurz,Leonhard () - Lohse,Dirk () 1 - 0
Müller, Gerd () - Zeug,Klaus-Peter () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde   (01.03.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Zeug,Klaus-Peter (0)  - 
Lohse,Dirk (0) - Müller, Gerd (1) 1 - 0
Hutzler,Udo (1) - Kurz,Leonhard (1) 1 - 0
Haupt,Werner (1) - Sauermann,Peter (0) 1 - 0
  (0) - Dasbach,Hans (0)  - 
 
Paarungsliste der 3. Runde   (15.03.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Dasbach,Hans (0) -   (0)  - 
Sauermann,Peter (0) -   (0)  - 
Kurz,Leonhard (1) - Haupt,Werner (2) 0 - 1
Müller, Gerd (1) - Hutzler,Udo (2) 1 - 0
Zeug,Klaus-Peter (0) - Lohse,Dirk (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde   (29.03.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Lohse,Dirk (2)  - 
Hutzler,Udo (2) - Zeug,Klaus-Peter (0) 0 - 1
Haupt,Werner (3) - Müller, Gerd (2) 0 - 1
  (0) - Kurz,Leonhard (1)  - 
Dasbach,Hans (0) - Sauermann,Peter (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde   (26.04.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Sauermann,Peter (1) -   (0)  - 
Kurz,Leonhard (1) - Dasbach,Hans (0) 0 - 1
Müller, Gerd (3) -   (0)  - 
Zeug,Klaus-Peter (1) - Haupt,Werner (3)  - 
Lohse,Dirk (2) - Hutzler,Udo (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde   (10.05.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Hutzler,Udo (2)  - 
Haupt,Werner (3) - Lohse,Dirk (3) 0 - 1
  (0) - Zeug,Klaus-Peter (1)  - 
Dasbach,Hans (1) - Müller, Gerd (3) 0 - 1
Sauermann,Peter (1) - Kurz,Leonhard (1)  - 
 
Paarungsliste der 7. Runde   (31.05.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Kurz,Leonhard (1) -   (0)  - 
Müller, Gerd (4) - Sauermann,Peter (1)  - 
Zeug,Klaus-Peter (1) - Dasbach,Hans (1)  - 
Lohse,Dirk (4) -   (0)  - 
Hutzler,Udo (2) - Haupt,Werner (3)  - 
 
Paarungsliste der 8. Runde   (14.06.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Haupt,Werner (3)  - 
  (0) - Hutzler,Udo (2)  - 
Dasbach,Hans (1) - Lohse,Dirk (4)  - 
Sauermann,Peter (1) - Zeug,Klaus-Peter (1)  - 
Kurz,Leonhard (1) - Müller, Gerd (4)  - 
 
Paarungsliste der 9. Runde   (28.06.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Müller, Gerd (4) -   (0)  - 
Zeug,Klaus-Peter (1) - Kurz,Leonhard (1)  - 
Lohse,Dirk (4) - Sauermann,Peter (1) 1 - 0
Hutzler,Udo (2) - Dasbach,Hans (1)  - 
Haupt,Werner (3) -   (0)  - 

 

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Pokal Finale

November/Dezember

Otmar Steger - T. Wißmeier

 

Kreísliga 2 und 3

Ru 3 am 22.11.2019

 

Schnellschach VM

29.11.19 und 06.12.19

 

Bezirksliga 1 und 2b

Ru 3 am 01.12.2019

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

 

15:-17.11.2019 Nürnberg

JÄKLECHEMIE WINTER-OPEN

Modus: 5 Runden

Bedenkzeit: 90 Min./40 Züge + 15 min + 30s

Spielort: Muggenhofer Str. 122a, 90429 Nürnberg

Kontakt:talente@scjaeklechemie.de

 

 

 

Spielabend

Freitag, 20:00 Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13