Dirk Lohse ist neuer Vereinsmeister

Die Vereinsmeisterschaft ist beendet und wir gratulieren Dirk Lohse zum vorzeitigen Gewinn der Vereinsmeisterschaft.

Mit einem halben Punkt Vorsprung konnte sich Dirk Lohse die Meisterschaft sichern. Entscheidend war letzlich wohl das direkte Duell gegen den Zweitplazierten Gerd Müller.

Mit einem Endspurt erreichte Klaus-Peter Zeug noch den dritten Platz. Seine Verluste gegen die beiden Erstplazierten verhinderten eine bessere Plazierung.

Sehr löblich, aus Sicht des Turnierleiters, ist, dass alle Partien bis zur letzten Runde gespielt wurden. Der Ausstieg eines Spieler aus dem Turnier ist dagegen weniger schön.

 

Und hier nochmal, Glückwunsch an den neuen Vereinsmeister

Paarungsliste der 1. Runde   (08.02.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  () -   ()  - 
Dasbach,Hans () - Haupt,Werner () 0 - 1
Sauermann,Peter () - Hutzler,Udo () 0 - 1
Kurz,Leonhard () - Lohse,Dirk () 1 - 0
Müller, Gerd () - Zeug,Klaus-Peter () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde   (01.03.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Zeug,Klaus-Peter (0)  - 
Lohse,Dirk (0) - Müller, Gerd (1) 1 - 0
Hutzler,Udo (1) - Kurz,Leonhard (1) 1 - 0
Haupt,Werner (1) - Sauermann,Peter (0) 1 - 0
  (0) - Dasbach,Hans (0)  - 
 
Paarungsliste der 3. Runde   (15.03.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Dasbach,Hans (0) -   (0)  - 
Sauermann,Peter (0) -   (0)  - 
Kurz,Leonhard (1) - Haupt,Werner (2) 0 - 1
Müller, Gerd (1) - Hutzler,Udo (2) 1 - 0
Zeug,Klaus-Peter (0) - Lohse,Dirk (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde   (29.03.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Lohse,Dirk (2)  - 
Hutzler,Udo (2) - Zeug,Klaus-Peter (0) 0 - 1
Haupt,Werner (3) - Müller, Gerd (2) 0 - 1
  (0) - Kurz,Leonhard (1)  - 
Dasbach,Hans (0) - Sauermann,Peter (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde   (26.04.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Sauermann,Peter (1) -   (0)  - 
Kurz,Leonhard (1) - Dasbach,Hans (0) 0 - 1
Müller, Gerd (3) -   (0)  - 
Zeug,Klaus-Peter (1) - Haupt,Werner (3) ½ - ½
Lohse,Dirk (2) - Hutzler,Udo (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde   (10.05.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Hutzler,Udo (2)  - 
Haupt,Werner (3½) - Lohse,Dirk (3) 0 - 1
  (0) - Zeug,Klaus-Peter (1½)  - 
Dasbach,Hans (1) - Müller, Gerd (3) 0 - 1
Sauermann,Peter (1) - Kurz,Leonhard (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde   (31.05.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Kurz,Leonhard (2) -   (0)  - 
Müller, Gerd (4) - Sauermann,Peter (1) 1 - 0
Zeug,Klaus-Peter (1½) - Dasbach,Hans (1) 1 - 0
Lohse,Dirk (4) -   (0)  - 
Hutzler,Udo (2) - Haupt,Werner (3½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde   (14.06.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Haupt,Werner (3½)  - 
  (0) - Hutzler,Udo (3)  - 
Dasbach,Hans (1) - Lohse,Dirk (4) 0 - 1
Sauermann,Peter (1) - Zeug,Klaus-Peter (2½) 0 - 1
Kurz,Leonhard (2) - Müller, Gerd (5) ½ - ½
 
Paarungsliste der 9. Runde   (28.06.2019)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Müller, Gerd (5½) -   (0)  - 
Zeug,Klaus-Peter (3½) - Kurz,Leonhard (2½) 1 - 0
Lohse,Dirk (5) - Sauermann,Peter (1) 1 - 0
Hutzler,Udo (3) - Dasbach,Hans (1) 1 - 0
Haupt,Werner (3½) -   (0)  - 
Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Lohse,Dirk 1522 ** 1 1 1 1 0 1 1   6.0 19.50
2. Müller, Gerd   0 ** 1 1 1 ½ 1 1   5.5 15.25
3. Zeug,Klaus-Peter 1553 0 0 ** 1 ½ 1 1 1   4.5 10.25
4. Hutzler,Udo 1391 0 0 0 ** 1 1 1 1   4.0 8.00
5. Haupt,Werner 1472 0 0 ½ 0 ** 1 1 1   3.5 6.75
6. Kurz,Leonhard 1679 1 ½ 0 0 0 ** 0 1   2.5 9.75
7. Dasbach,Hans 1212 0 0 0 0 0 1 ** 0   1.0 2.50
8. Sauermann,Peter 1053 0 0 0 0 0 0 1 **   1.0 1.00
9.                     ** 0.0 0.00

 

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Kreisliga 2 und 3

Ru 2 am 08.11.2019

 

Pokal Halbfinale

am 25.10.19

 

Bezirksliga 1 und 2b

Ru 2 am 03.11.2019

 

Schachtraining

mit Thomas Herbst

Gute Läufer-schlechte Läufer 15.11.19

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

 

15:-17.11.2019 Nürnberg

JÄKLECHEMIE WINTER-OPEN

Modus: 5 Runden

Bedenkzeit: 90 Min./40 Züge + 15 min + 30s

Spielort: Muggenhofer Str. 122a, 90429 Nürnberg

Kontakt:talente@scjaeklechemie.de

 

 

 

Spielabend

Freitag, 20:00 Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13