VM 2015 (Update)

Für Gruppe 1 ist das Turnier beendet, in Gruppe 2 bleibt es spannend.

Das hat es wohl noch nicht gegeben: Eine Woche vor dem offiziellen Ende sind bereits alle Partien in Gruppe 1 entschieden!

 

Entscheidendes ist aber nicht mehr passiert. Eine Runde zuvor standen schon Markus Hannweber als Turniersieger und Tomas Paukert als Absteiger fest. So waren die Partien Ammon-Hannweber (½:½), Paukert-Herbst (0:1) und Dereser-Götz (½:½) nicht mehr entscheidend. Thomas Herbst und Ronald Ammon belegen die Plätze 2 und 3.

 

In Gruppe 2 tapte unser Fallensteller Kurz diesmal wohl selbst in seine Falle und verlor gegen Peter Sauermann, während Reinhold Graf seiner Favoritenstellung gegen Werner Haupt gerecht wurde und den Punkt verdient einfuhr.


Zum Endstand in Gruppe 1 geht´s HIER ...

Gruppe 2 Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Zeug,Klaus-Peter () -   ()  - 
Sauermann,Peter () - Graf,Reinhold () 0 - 1
Dasbach,Hans () - Haupt,Werner () 0 - 1
Kurz,Leonhard () - Huger,Horst () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Huger,Horst (1)  - 
Haupt,Werner (1) - Kurz,Leonhard (0) ½ - ½
Graf,Reinhold (1) - Dasbach,Hans (0) 1 - 0
Zeug,Klaus-Peter (0) - Sauermann,Peter (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Sauermann,Peter (0) -   (0)  - 
Dasbach,Hans (0) - Zeug,Klaus-Peter (1) ½ - ½
Kurz,Leonhard (½) - Graf,Reinhold (2) 1 - 0
Huger,Horst (1) - Haupt,Werner (1½) ½ - ½
Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Haupt,Werner (2)  - 
Graf,Reinhold (2) - Huger,Horst (1½) ½ - ½
Zeug,Klaus-Peter (1½) - Kurz,Leonhard (1½) 1 - 0
Sauermann,Peter (0) - Dasbach,Hans (½) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Dasbach,Hans (1½) -   (0)  - 
Kurz,Leonhard (1½) - Sauermann,Peter (0) 0 - 1
Huger,Horst (2) - Zeug,Klaus-Peter (2½)  - 
Haupt,Werner (2) - Graf,Reinhold (2½) 0 - 1
Paarungsliste der 6. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Graf,Reinhold (3½)  - 
Zeug,Klaus-Peter (2½) - Haupt,Werner (2)  - 
Sauermann,Peter (1) - Huger,Horst (2)  - 
Dasbach,Hans (1½) - Kurz,Leonhard (1½)  - 
Paarungsliste der 7. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Kurz,Leonhard (1½) -   (0)  - 
Huger,Horst (2) - Dasbach,Hans (1½)  - 
Haupt,Werner (2) - Sauermann,Peter (1)  - 
Graf,Reinhold (3½) - Zeug,Klaus-Peter (2½)  - 

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Vereinsmeisterschaft

4. Runde 29.03.2019

 

Bezirksliga 1 und B2b

8. Runde 31.03.2019

 

Kreisliga K2

7. Runde 22.03..2019

Kreisliga K3

5. Runde 22.03.2019

 

Vereinsmeisterschaft 

12.04.2019 Nachholrunde

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

16.04.-20.04.19

Mittelfränkische Schachmeisterschaft 2019

Gaststätte DJK Falke, Sudetendeutsche St. 60, 90480 Nürnberg,

 

12.04.-14.04. ERLANGEN

ERLANGER BSGW-OPEN

Langenausstr. 17, Erlangen

Internet:bsgw-online.de

 

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13