VM 2015 (Update)

Für Gruppe 1 ist das Turnier beendet, in Gruppe 2 bleibt es spannend.

Das hat es wohl noch nicht gegeben: Eine Woche vor dem offiziellen Ende sind bereits alle Partien in Gruppe 1 entschieden!

 

Entscheidendes ist aber nicht mehr passiert. Eine Runde zuvor standen schon Markus Hannweber als Turniersieger und Tomas Paukert als Absteiger fest. So waren die Partien Ammon-Hannweber (½:½), Paukert-Herbst (0:1) und Dereser-Götz (½:½) nicht mehr entscheidend. Thomas Herbst und Ronald Ammon belegen die Plätze 2 und 3.

 

In Gruppe 2 tapte unser Fallensteller Kurz diesmal wohl selbst in seine Falle und verlor gegen Peter Sauermann, während Reinhold Graf seiner Favoritenstellung gegen Werner Haupt gerecht wurde und den Punkt verdient einfuhr.


Zum Endstand in Gruppe 1 geht´s HIER ...

Gruppe 2 Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Zeug,Klaus-Peter () -   ()  - 
Sauermann,Peter () - Graf,Reinhold () 0 - 1
Dasbach,Hans () - Haupt,Werner () 0 - 1
Kurz,Leonhard () - Huger,Horst () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Huger,Horst (1)  - 
Haupt,Werner (1) - Kurz,Leonhard (0) ½ - ½
Graf,Reinhold (1) - Dasbach,Hans (0) 1 - 0
Zeug,Klaus-Peter (0) - Sauermann,Peter (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Sauermann,Peter (0) -   (0)  - 
Dasbach,Hans (0) - Zeug,Klaus-Peter (1) ½ - ½
Kurz,Leonhard (½) - Graf,Reinhold (2) 1 - 0
Huger,Horst (1) - Haupt,Werner (1½) ½ - ½
Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Haupt,Werner (2)  - 
Graf,Reinhold (2) - Huger,Horst (1½) ½ - ½
Zeug,Klaus-Peter (1½) - Kurz,Leonhard (1½) 1 - 0
Sauermann,Peter (0) - Dasbach,Hans (½) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Dasbach,Hans (1½) -   (0)  - 
Kurz,Leonhard (1½) - Sauermann,Peter (0) 0 - 1
Huger,Horst (2) - Zeug,Klaus-Peter (2½)  - 
Haupt,Werner (2) - Graf,Reinhold (2½) 0 - 1
Paarungsliste der 6. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
  (0) - Graf,Reinhold (3½)  - 
Zeug,Klaus-Peter (2½) - Haupt,Werner (2)  - 
Sauermann,Peter (1) - Huger,Horst (2)  - 
Dasbach,Hans (1½) - Kurz,Leonhard (1½)  - 
Paarungsliste der 7. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Kurz,Leonhard (1½) -   (0)  - 
Huger,Horst (2) - Dasbach,Hans (1½)  - 
Haupt,Werner (2) - Sauermann,Peter (1)  - 
Graf,Reinhold (3½) - Zeug,Klaus-Peter (2½)  - 

 

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Kreisliga 2 und 3

Ru 1 am 18.10.2019

 

Pokal Halbfinale

am 25.10.19

 

Bezirksliga 1 und 2b

Ru 2 am 03.11.2019

Schachtraining

15.11.19

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

 

15:-17.11.2019 Nürnberg

JÄKLECHEMIE WINTER-OPEN

Modus: 5 Runden

Bedenkzeit: 90 Min./40 Züge + 15 min + 30s

Spielort: Muggenhofer Str. 122a, 90429 Nürnberg

Kontakt:talente@scjaeklechemie.de

 

 

 

Spielabend

Freitag, 20:00 Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13