Vereinsmeisterschaften

VM 2018 
 

VM 2018 Abschlusstabelle

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Götz,Dieter 1931 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5 26.25
2. Zeug,Klaus-Peter 1587 ½ ** ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 4.5 17.25
3. Lohse,Dirk 1554 0 ½ ** 0 1 1 ½ 1 ½ 4.5 15.00
4. Paukert,Tomas 1505 0 ½ 1 ** ½ ½ 0 1 1 4.5 14.00
5. Hutzler,Udo 1366 0 ½ 0 ½ ** ½ + 1 1 4.5 13.00
6. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 ½ ½ ** 1 1 1 4.0 11.00
7. Haupt,Werner 1488 0 ½ ½ 1 - 0 ** ½ 1 3.5 11.00
8. Dasbach,Hans 1203 0 1 0 0 0 0 ½ ** ½ 2.0 6.75
9. Sauermann,Peter 1101 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ ** 1.0 3.25
VM 2017  
 

VM 2017 Abschlusstabelle Gruppe 1

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Götz,Dieter 1931 ** ½ ½ 1 1 ½ ½ + 1 6.0 21.00
2. Huger,Horst 1844 ½ ** ½ ½ 0 1 1 + 1 5.5 18.25
3. Wißmeier,Thomas 1755 ½ ½ ** ½ ½ ½ ½ + 1 5.0 17.00
4. Moosberger,Günthe 1804 0 ½ ½ ** 1 ½ ½ ½ 1 4.5 15.50
5. Ammon,Ronald 1775 0 1 ½ 0 ** ½ 1 ½ 1 4.5 15.25
6. Herbst,Thomas 1823 ½ 0 ½ ½ ½ ** ½ + 1 4.5 14.50
7. Zeug,Klaus-Peter 1587 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ** 1 0 3.0 12.00
8. Leibing,Kai-Ingo 1780 - - - ½ ½ - 0 ** 1 2.0 5.50
9. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 3.00

VM 2017 Abschlusstabelle 2017 Gruppe 2

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Haupt,Werner 1389 ** ½ 1 ½ 1   3.0 4.25
2. Paukert,Tomas 1518 ½ ** ½ 1 1   3.0 3.25
3. Lohse,Dirk 1506 0 ½ ** 1 1   2.5 2.00
4. Hutzler,Udo 1462 ½ 0 0 **     0.5 1.50
5. Sauermann,Peter 1126 0 0 0   **   0.0 0.00
6. Polouiko,Genrik 1479           ** 0.0 0.00
VM 2016  
 

Abschlusstabelle Gruppe 1

Nr.  Teilnehmer  DWZ  1  2  3  4 5  Punkte SoB
1 Hannweber, Markus  1865  x  1  1  1    3,0  4,5
2 Wawor, Günther  1861  0  x  0,5  1 1  2,5  
3 Wolfrum, Peter  1631      x  0    1,5  
4 Zeug, Klaus-Peter  1486  0  0  1  x 0  1,0  
5 Paukert, Tomas  1518  0  0  0  1 x  1,0  


VM 2016: Abschlusstabelle Gruppe 2

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 13. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg Siege
1. Moosberger,Günthe   1650 9s1 4w1 7s1 8w1 10s1 2w1 6s1 3w½ 13/+ 14s 5w 11s 12w 8.5 34.00 8
2. Kurz,Leonhard 1679 1376 10s1 14s 6w1 3s½ 13/+ 1s0 5w1 11s 12w 9s1 4w1 7s1 8w1 8.5 30.50 8
3. Hutzler, Udo     7s1 8w1 10s1 2w½ 6s½ 14s 13w1 1s½ 5w½ 11s 12w 9s1 4w0 7.0 25.25 5
4. Lohse,Dirk   1580 13w1 1s0 5w½ 11s 12w 9/- 14w 7w1 8s1 10/+ 2s0 6w0 3s1 5.5 19.00 5
5. Haupt,Werner   1422 12s 9w1 4s½ 7w1 8s1 10/+ 2s0 6w0 3s½ 13w 1s 14s 11w 5.0 18.25 4
6. Pirsohn,Jakob   1195 8s0 10w0 2s0 14/- 3w½ 13s1 1w0 5s1 11w 12s 9w1 4s1 7w 4.5 16.50 4
7. Dasbach,Hans   1205 3w0 13s1 1w0 5s0 11w 12s 9w1 4s0 14w 8w1 10/+ 2w0 6s 4.0 8.00 4
8. Sauermann,Peter   1186 6w1 3s0 13w1 1s0 5w0 11s 12w 9s½ 4w0 7s0 14w 10/+ 2s0 3.5 7.75 3
9. Ammon,Rene   799 1w0 5s0 11w 12s 14w 4/+ 7s0 8w½ 10/+ 2w0 6s0 3w0 13s 2.5 9.25 2
10. Duong,Ba Duc,inak     2w0 6s1 3w0 13s1 1w0 5/- 11w 12s 9/- 4/- 7/- 8/- 14w 2.0 4.50 2
11. Kundoch, inaktiv   1605 14w 12w 9s 4w 7s 8w 10s 2w 6s 3w 13s 1w 5s 0.0 0.00 0
12. Adamiak,inaktiv     5w 11s 14w 9w 4s 7w 8s 10w 2s 6w 3s 13w 1s 0.0 0.00 0
13. Kelmendi, Arian,      4s0 7w0 8s0 10w0 2/- 6w0 3s0 14s 1/- 5s 11w 12s 9w 0.0 0.00 0
14.       11s 2w 12s 6/+ 9s 3w 4s 13w 7s 1w 8s 5w 10s 1.0 4.50 1
VM 2015   
 

 

VM 2015: Abschlusstabelle Gruppe 1

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Hannweber, Markus 1948 ** ½ ½ + 1 1 4.0 8.25
2. Herbst,Thomas 1865 ½ ** ½ ½ ½ 1 3.0 6.25
3. Ammon,Ronald 1795 ½ ½ ** ½ ½ ½ 2.5 6.25
4. Götz,Dieter 1931 - ½ ½ ** ½ 1 2.5 4.50
5. Dereser,Marc 1806 0 ½ ½ ½ ** 1 2.5 4.50
6. Paukert,Tomas 1569 0 0 ½ 0 0 ** 0.5 1.25

VM 2015: Abschlusstabelle Gruppe 2

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Huger,Horst 1787 ** 1 ½ ½ 1 1 1 5.0 12.75
2. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 ** 1 1 1 ½ 1 4.5 10.75
3. Graf,Reinhold 1565 ½ 0 ** 1 0 1 1 3.5 8.00
4. Haupt,Werner 1474 ½ 0 0 ** ½ 1 1 3.0 6.25
5. Kurz,Leonhard 1679 0 0 1 ½ ** 1 0 2.5 6.50
6. Dasbach,Hans 1216 0 ½ 0 0 0 ** 1 1.5 3.25
7. Sauermann,Peter 1259 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 2.50
VM 2014   
 

 

VM 2014: Abschlusstabelle Gruppe 1

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Kast,Edgar,Dr. 1741 ** ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1   6.5 22.50
2. Hannweber,Markus 2029 ½ ** ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½   5.0 19.75
3. Weinmann,Stefan 2157 0 ½ ** 1 ½ ½ ½ 1 1   5.0 16.25
4. Wawor,Gerhard 1897 ½ 0 0 ** 1 1 1 0 1   4.5 15.75
5. Götz,Dieter 1931 ½ ½ ½ 0 ** 0 1 1 1   4.5 14.75
6. Höwel,Karl-Adolf, 1973 0 0 ½ 0 1 ** ½ 1 1   4.0 12.00
7. Wolfrum,Peter 1623 0 ½ ½ 0 0 ½ ** 1 ½   3.0 10.00
8. Kundoch,Ingo 1615 0 ½ 0 1 0 0 0 ** 1   2.5 8.00
9. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 **   1.0 4.00
10. Spielfrei.                     ** 0.0 0.00

VM 2014: Abschlusstabelle Gruppe 2

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Lohse,Dirk 1616 ** 1 1 ½ ½ 1 1 1 6.0 17.50
2. Paukert,Tomas   0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.00
3. Kurz,Leonhard 1679 0 0 ** ½ 1 1 1 1 4.5 8.75
4. Graf,Reinhold 1592 ½ 0 ½ ** ½ 1 1 1 4.5 9.00
5. Haupt,Werner 1501 ½ 0 0 ½ ** ½ 1 1 3.5 7.25
6. Dasbach,Hans 1224 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 2.0 2.50
7. Sauermann,Peter   0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.00
8. Iordache,Marius   0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
VM 2013  
 

 

VM 2013: Abschlusstabelle Gruppe 1

VM 2013 - Endstand Gruppe 1 (Juli 2013)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 ** 1 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 6.5 25.75
2. Höwel,Karl-Adolf, 2024 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 6.5 21.25
3. Wawor,Gerhard 1815 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 14.50
4. Dereser,Marc 1828 ½ 0 0 ** ½ ½ ½ 1 1 4.0 12.00
5. Ammon,Ronald 1726 0 0 1 ½ ** 0 1 0 1 3.5 12.00
6. Götz,Dieter 1931 0 ½ 0 ½ 1 ** 0 1 ½ 3.5 11.50
7. Leuschner,Günter 2029 0 0 0 ½ 0 1 ** 1 1 3.5 9.00
8. Kurz,Leonhard 1679 ½ 0 0 0 1 0 0 ** ½ 2.0 7.50
9. Zeug,Klaus-Peter 1631 ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ ** 1.5 6.00

VM 2013: Abschlusstabelle Gruppe 2

VM 2013 - Endstand Gruppe 2 (Juli 2013)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Wolfrum,Peter 1655 ** ½ ½ 1 ½ 1 1 1 5.5 15.75
2. Zimmer,Frank,Dr. 1848 ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 5.5 15.50
3. Graf,Reinhold 1639 ½ ½ ** ½ 1 ½ 1 ½ 4.5 14.50
4. Lohse,Dirk 1562 0 ½ ½ ** ½ ½ 1 1 4.0 10.50
5. Haupt,Werner 1497 ½ 0 0 ½ ** 1 ½ 1 3.5 8.75
6. Paukert,Tomas   0 0 ½ ½ 0 ** ½ 1 2.5 5.75
7. Sauermann   0 0 0 0 ½ ½ ** 1 2.0 3.50
8. Dasbach,Hans 1238 0 0 ½ 0 0 0 0 ** 0.5 2.25

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

 

 

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

20. Zabo-Open

14.09. - 16.09.2018

Gemeindesaal St. Stefan

Waldluststr. 70

90480 Nürnberg

 

17. Sparkassen-Open 2018

Forchheim/Heroldsbach

21.09. - 23.09.2018

www.schachclub-forchheim.de/open/

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13