Blitzturniere

BLITZ 2016 
 
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Fuchs,Gerhard 1997 2052 3w1 4s1 2w½ 6s1 5w1 4.5 16.0 14.00
2. Weinmann,Stefan 2157 1932 11s1 8w1 1s½ 5w1 4s½ 4.0 13.0 9.25
3. Lohse,Dirk   1580 1s0 10w1 11s1 4w½ 8s1 3.5 10.5 4.50
4. Dereser,Marc   1767 6w1 1w0 8s1 3s½ 2w½ 3.0 16.5 8.25
5. Herbst,Thomas   1841 10w1 9s1 7w1 2s0 1s0 3.0 13.0 4.50
6. Ammon,Rene     4s0 + 9w1 1w0 10s1 3.0 11.0 3.50
7. Hannweber,Markus 2029 1832 8s0 11w1 5s0 9w1 + 3.0 9.0 4.00
8. Kurz,Leonhard 1679 1397 7w1 2s0 4w0 10s1 3w0 2.0 13.5 3.00
9. Hutzler,Udo     + 5w0 6s0 7s0 11w1 2.0 10.5 2.50
10. Zeug,Klaus-Peter 1587 1478 5s0 3s0 + 8w0 6w0 1.0 12.0 1.00
11. Paukert,Tomas   1533 2w0 7s0 3w0 + 9s0 1.0 12.0 0.50
BLITZ 2015  
 

 

Weihnachtsblitz (18.12.2015)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Jalal, Sami   ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5 25.75
2. Pannek,Matthias 1935 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.50
3. Steger,Otmar 1929 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.50
4. Hannweber,Markus 2029 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.5 13.75
5. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 ** 1 1 ½ 1 3.5 6.00
6. Herbst,Thomas 1841 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 3.50
7. Petermann,Harald 1488 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.50
8. Haupt,Werner 1422 0 0 0 0 ½ 0 0 ** ½ 1.0 2.00
9. Götze Sascha   0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 0.50
Vereinsblitzmeisterschaft - Stand nach der 6. Runde (20.11.2015)
Sieger der finalen Entscheidung mit vertauschten Farben: Gerhard Fuchs
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 ** 0 1 1 1 1 1 5.0 11.00
2. Steger,Otmar 1929 1 ** 0 1 1 1 1 5.0 11.00
3. Fuchs,Gerhard 1997 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 11.00
4. Götze,Sascha 1365 0 0 0 ** 1 0 1 2.0 3.00
5. Paukert,Tomas 1533 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.00
6. Pirsohn,Jakob 1195 0 0 0 1 0 ** 0 1.0 2.00
7. Haupt,Werner 1422 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00
Sommerfest-Blitz (25.07.2015)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Fuchs,Gerhard 1997 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 50.75
2. Hannweber,Markus 2029 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 44.25
3. Weinmann/Sauermann 2157 0 1 ** ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 1 7.0 31.25
4. Hübl,Hans 1809 0 0 ½ ** 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 6.5 25.50
5. Wißmeier,Thomas 1727 0 0 1 0 ** ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 25.00
6. Dereser,Marc 1806 0 0 0 ½ ½ ** 1 ½ ½ 1 1 1 6.0 21.50
7. Kurz,Leonhard 1679 0 0 1 1 0 0 ** 0 1 0 1 1 5.0 19.50
8. Herbst,Thomas 1865 0 0 0 ½ 1 ½ 1 ** 0 0 1 1 5.0 18.75
9. Gebhard/Graf 2086 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 ** 1 1 1 5.0 16.50
10. Huger,Horst 1787 0 0 0 0 0 0 1 1 0 ** 1 1 4.0 11.00
11. Dasbach,Hans 1216 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
12. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
10-Minuten-Blitz (19.06.2015)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Fuchs,Gerhard 1997 ** 1 1 ½ 1 0 1 1 5.5 17.25
2. Hannweber,Markus 2029 0 ** 0 1 1 1 1 1 5.0 13.00
3. Steger,Otmar 1936 0 1 ** 0 ½ 1 1 1 4.5 11.25
4. Herbst,Thomas 1865 ½ 0 1 ** 0 1 1 1 4.5 11.25
5. Roßbach,Knut 1940 0 0 ½ 1 ** 1 1 1 4.5 10.75
6. Huger,Horst 1787 1 0 0 0 0 ** 1 1 3.0 6.50
7. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 0 0 ** ½ 0.5 0.25
8. Petermann,Harald 1544 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 0.25
Sanduhr-Blitz (12.06.2015)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Fuchs,Gerhard 1997 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 36.00
2. Hannweber,Markus 2029 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 28.00
3. Schlötterer,Herma 1915 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
4. Herbst,Thomas 1865 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.00
5. Götz,Dieter 1931 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
6. Haupt,Werner 1474 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1 1 3.5 5.00
7. Paukert,Tomas 1569 0 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 3.0 4.50
8. Petermann,Harald 1544 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0 1 1.5 2.50
9. Sauermann,Peter 1259 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 1.50
10. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00
10-Minuten-Blitz (31.05.2015)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 ** 0 1 1 1 1 4.0 7.50
2. Dereser,Marc 1806 1 ** 0 1 ½ 1 3.5 7.50
3. Petermann,Harald 1544 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.50
4. Herbst,Thomas 1865 0 0 1 ** ½ 1 2.5 4.00
5. Kurz,Leonhard 1679 0 ½ 0 ½ ** 1 2.0 3.00
6. Sauermann,Peter 1259 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
Neujahrsblitz (02.01.2015)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Fuchs,Gerhard 1997 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 55.00
2. Steger,Otmar 1936 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 37.50
3. Hannweber,Markus 2029 0 1 ** 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 8.5 38.00
4. Roßbach,Knut 1940 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.50
5. Herbst,Thomas 1865 0 0 1 0 ** ½ 1 1 ½ 1 1 1 7.0 26.25
6. Weyer, Gunther   0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 6.5 19.50
7. Felden, Holger   0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00
8. Ammon,Ronald 1795 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 7.00
9. Petermann,Harald 1544 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ** 1 0 1 3.0 10.75
10. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.00
11. Haupt, Werner 1449 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1.0 3.00
12. Götze, Sascha   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00
BLITZ 2014  
 

 

Weihnachtsblitz (19.12.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 ** 1 ½ 0 1 1 1 9.5 45.50
      ** 1 0 1 1 1 1    
2. Dereser,Marc 1806 0 ** 1 1 1 1 1 8.5 38.25
      0 ** 0 1 ½ 1 1    
3. Fuchs,Gerhard 1997 ½ 0 ** ½ 0 1 1 8.0 40.00
      1 1 ** 0 1 1 1    
4. Hübl,Hans   1 0 ½ ** 0 1 1 7.5 35.00
      0 0 1 ** 1 1 1    
5. Münker   0 0 1 1 ** 0 1 3.5 21.75
      0 ½ 0 0 ** 0 0    
6. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 1 ** 1 3.0 9.00
      0 0 0 0 1 ** 0    
7. Paukert,Tomas 1569 0 0 0 0 0 0 ** 2.0 6.50
      0 0 0 0 1 1 **    
10-Minuten-Blitz - Rangliste nach der 7. Runde (12.12.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 ** ½ 1 0 1 1 1 1 5.5 16.75
2. Jalal, Sami   ½ ** 0 1 1 1 1 1 5.5 14.75
3. Münker, Horst   0 1 ** 1 0 1 1 1 5.0 14.50
4. Petermann,Harald 1544 1 0 0 ** 1 0 1 0 3.0 10.50
5. Sauermann,Peter 1259 0 0 1 0 ** 1 0 1 3.0 9.00
6. Dasbach,Hans 1216 0 0 0 1 0 ** 0 1 2.0 5.00
7. Haupt,Werner 1474 0 0 0 0 1 1 ** 0 2.0 5.00
8. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 0 0 1 0 0 1 ** 2.0 5.00
Vereinsblitzmeisterschaft - Endstand (14.11.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 ** 0 1 1 1 ½ 1 1 5.5 16.25
2. Jalal, Samil   1 ** 1 0 1 0 1 1 5.0 16.50
3. Steger,Otmar 1936 0 0 ** ½ 1 1 1 1 4.5 11.00
4. Fuchs,Gerhard 1997 0 1 ½ ** 0 1 ½ 1 4.0 11.75
5. Hübl,Hans 1809 0 0 0 1 ** 1 ½ 1 3.5 8.50
6. Dereser,Marc 1806 ½ 1 0 0 0 ** 1 0 2.5 9.75
7. Lohse,Dirk 1565 0 0 0 ½ ½ 0 ** 1 2.0 4.75
8. Sauermann,Peter 1259 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 2.50
Sommerfestblitz - Endstand (28.6.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Herbst,Thomas 1882 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 47.00
2. Hübl,Hans 1826 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 42.00
3. Hannweber,Markus 2029 1 ½ ** 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 9.0 44.25
4. Lohse,Dirk 1616 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.0 24.50
5. Ronald/Petermann 1796 0 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 ½ 1 6.5 26.00
6. Graf 1565 0 0 0 1 1 ** 0 1 0 1 1 1 6.0 23.50
7. Schlee,Robert 1936 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 5.0 15.00
8. Kundoch,Ingo 1615 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 0 1 4.0 12.00
9. Rene/Zeitler   0 0 ½ 0 0 1 0 0 ** 0 1 ½ 3.0 13.25
10. Kurz,Alexander 2213 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** ½ 1 2.5 5.50
11. Savranski,Alexand   0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ ** 0 2.0 8.50
12. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 ** 1.5 3.50
Bronsteinblitz - Endstand (30.5.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Fuchs,Gerhard 1997 ** 1 1 1 1 1 ½ 1 6.5 20.25
2. Roßbach,Knut 1945 0 ** ½ 1 1 0 1 1 4.5 11.75
3. Hannweber,Markus 2029 0 ½ ** 0 1 1 1 1 4.5 11.25
4. Matt 0 0 1 ** 0 1 ½ 1 3.5 8.75
5. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 1 ** ½ 1 1 3.5 7.50
6. Lohse,Dirk 1616 0 1 0 0 ½ ** ½ 1 3.0 7.50
7. Herbst,Thomas 1882 ½ 0 0 ½ 0 ½ ** 1 2.5 6.50
8. Flunk,Thomas 1443 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
Dreikönigsblitz - Endstand (3.1.2014)
Rang Teilnehmer S R V Punkte SoBer Siege
1. Steger,Otmar 10 0 0 10.0 45.00 10
2. Fuchs,Gerhard 8 0 2 8.0 29.50 8
3. Herbst,Thomas 7 1 2 7.5 27.25 7
4. Hannweber,Markus 7 1 2 7.5 26.25 7
5. Dereser,Marc 6 1 3 6.5 19.25 6
6. Roßbach,Knut 5 1 4 5.5 13.75 5
7. Kurz,Leonhard 3 0 7 3.0 5.00 3
8. Paukert,Tomas 3 0 7 3.0 4.00 3
9. Petermann,Harald 2 0 8 2.0 4.00 2
10. Haupt,Werner 1 0 9 1.0 2.00 1
11. Zeug,Klaus-Peter 1 0 9 1.0 1.00 1
BLITZ 2013  
 

 

Endstand Silvesterblitz 2013
Silvesterblitz 2013
Weihnachtsblitz – Endstand nach 7 Runden (Dez. 2013)
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte SoBer Siege
1. Weinmann,Stefan 2157 6 0 1 6.0 18.00 6
2. Dereser,Marc 1824 6 0 1 6.0 16.00 6
3. Hannweber,Markus 2029 5 0 2 5.0 11.00 5
4. Kurz,Leonhard 1679 4 0 3 4.0 9.00 4
5. Steger,Otmar 1919 4 0 3 4.0 7.00 4
6. Zeug,Klaus-Peter 1613 2 0 5 2.0 1.00 2
7. Sauermann,Peter   1 0 6 1.0 0.00 1
8. Dasbach,Hans 1224 0 0 7 0.0 0.00 0
Saisoneröffnungsturnier – Endstand (Sept. 2013)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Hannweber   ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
2. Herbst   0 ** 1 1 1 1 4.0 6.00
3. Leuschner   0 0 ** 1 1 1 3.0 3.00
4. Petermann   0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
5. Rossbach   0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
6. Sauermann   0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
Vereinsblitz 2013 - Rangliste nach der 13. Runde (Juli 2013)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg
1. Weinmann   ** 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10.5 56.25
2. Fuchs   0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 49.50
3. Hannweber   ½ 0 ** ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 8.5 41.25
4. Stierhof   0 1 ½ ** ½ 1 0 1 0 1 1 1 1 8.0 39.50
5. Steger   ½ 0 0 ½ ** ½ 1 1 1 0 1 1 1 7.5 33.75
6. Leuschner   0 0 ½ 0 ½ ** 1 0 1 1 1 1 1 7.0 28.50
7. Wissmeier Bern   ½ 0 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 6.5 27.25
8. Dereser   0 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 1 1 1 6.0 22.00
9. Pannek   0 0 ½ 1 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 5.5 21.25
10. Hübl   0 0 ½ 0 1 0 0 0 1 ** 1 1 1 5.5 20.25
11. Kurz   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
12. Zeug   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
13. Sauermann   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

 

Sommerfest 21.07.2018

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

20. Zabo-Open

14.09. - 16.09.2018

Gemeindesaal St. Stefan

Waldluststr. 70

90480 Nürnberg

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13