Schnellschachturniere

Schnellschach 2015 
 

Schnellschachturnier 2015

Fortschrittstabelle:  Endstand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 1832 10w1 2s1 8w1 3w1 4s0 5w½ 7s1 5.5 28.0 20.75
2. Steger,Otmar   1929 11s1 1w0 7s1 5w1 3s½ 4w1 8s1 5.5 27.5 19.25
3. Roßbach,Knut   1917 9w1 8s1 4w1 1s0 2w½ 6s1 10s1 5.5 26.5 18.25
4. Wawor,Gerhard 1940 1893 6s1 5w1 3s0 7w1 1w1 2s0 11w1 5.0 29.0 18.00
5. Pannek,Matthias   1935 7w1 4s0 9w1 2s0 8w1 1s½ 12w1 4.5 25.0 11.75
6. Haupt,Werner   1422 4w0 7s0 10w1 12s1 11w1 3w0 9s½ 3.5 20.5 5.75
7. Dereser,Marc   1767 5s0 6w1 2w0 4s0 12w1 9s1 1w0 3.0 27.5 7.00
8. Ammon,Ronald   1778 12s1 3w0 1s0 10w1 5s0 11s½ 2w0 2.5 25.5 3.75
9. Paukert,Tomas   1533 3s0 12w1 5s0 11w0 10s1 7w0 6w½ 2.5 21.0 4.75
10. Kurz,Leonhard 1679 1397 1s0 11w1 6s0 8s0 9w0 12s1 3w0 2.0 22.0 2.50
11. Götze, Sascha   1600 2w0 10s0 12w0 9s1 6s0 8w½ 4s0 1.5 22.0 3.75
12. Ammon,Rene     8w0 9s0 11s1 6w0 7s0 10w0 5s0 1.0 19.5 1.50
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hannweber,Markus 2029 1832 9w1 4s1 5w1 2w1 3s     4.0 16.0 11.00
2. Roßbach,Knut   1917 10w1 5s1 3w1 1s0 4w     3.0 16.0 7.50
3. Wawor,Gerhard 1940 1893 7s1 6w1 2s0 8w1 1w     3.0 14.0 6.50
4. Steger,Otmar   1929 11s1 1w0 8s1 6w1 2s     3.0 14.0 5.50
5. Ammon,Ronald   1778 12s1 2w0 1s0 9w1 6s     2.0 14.0 3.00
6. Pannek,Matthias   1935 8w1 3s0 10w1 4s0 5w     2.0 13.0 3.00
7. Haupt,Werner   1422 3w0 8s0 9w1 12s1 11w     2.0 11.0 3.00
8. Dereser,Marc   1767 6s0 7w1 4w0 3s0 12w     1.0 14.0 2.50
9. Kurz,Leonhard 1679 1397 1s0 11w1 7s0 5s0 10w     1.0 13.0 1.50
10. Paukert,Tomas   1533 2s0 12w1 6s0 11w0 9s     1.0 11.0 1.50
11. Götze, Sascha   1600 4w0 9s0 12w0 10s1 7s     1.0 10.0 1.50
12. Ammon,Rene     5w0 10s0 11s1 7w0 8s     1.0 10.0 1.50
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte
Wawor,Gerhard (3) - Hannweber,Markus (4)
Roßbach,Knut (3) - Steger,Otmar (3)
Pannek,Matthias (2) - Ammon,Ronald (2)
Haupt,Werner (2) - Götze, Sascha (1)
Dereser,Marc (1) - Ammon,Rene (1)
Kurz,Leonhard (1) - Paukert,Tomas (1)
Schnellschach 2014  
 

 

Schnellschachturnier 2014/2015

Stand nach Runde 4 (Meldung vom 5.12.2014)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Jalal Al, Sami   1890 W   IRQ 3 1 0 3.5 8.0 6.50
2. Herbst,Thomas   1865   SK Nürnberg 191 GER 2 1 0 2.5 10.0 4.75
3. Fuchs,Gerhard   2047   SK Nürnberg 191 GER 2 0 1 2.0 9.0 3.00
3. Dereser,Marc   1806   SK Nürnberg 191 GER 2 0 2 2.0 9.0 3.00
5. Hannweber,Markus   1845   SK Nürnberg 191 GER 2 0 1 2.0 8.5 3.50
6. Wawor,Gerhard   1910   SK Nürnberg 191 GER 2 0 1 2.0 8.0 2.50
7. Lohse,Dirk   1565   SK Nürnberg 191 GER 1 1 1 1.5 8.0 2.00
8. Petermann,Harald   1544   SK Nürnberg 191 GER 1 1 1 1.5 8.0 1.25
9. Dasbach,Hans   1216   SK Nürnberg 191 GER 1 0 2 1.0 9.5 1.50
10. Zeug,Klaus-Peter   1449   SK Nürnberg 191 GER 1 0 2 1.0 8.0 1.00
11. Götze,Claus   1450   SK Nürnberg 191 GER 1 0 3 1.0 7.0 0.00

Austragungsmodus:

  • 6 Runden Schweizer System
  • 25 Min. Bedenkzeit pro Spieler
Schnellschach 2013  
 

 

Schnellschachturnier Nov./Dez. 2013

Endstand nach Runde 7 (Meldung vom 16.12.2013)
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Steger,Otmar 1919 5 2 0 6.0 25.5 20.25
2. Hannweber,Markus 1846 5 2 0 6.0 24.5 19.25
3. Leuschner,Günter 1731 4 1 2 4.5 26.0 13.00
4. Ammon,Ronald 1777 4 1 2 4.5 24.5 11.00
5. Wawor,Gerhard 1889 4 0 3 4.0 25.0 8.50
6. Sauermann,Peter 1300 2 0 5 2.0 26.5 2.50
7. Herbst,Thomas 1882 2 0 2 2.0 25.0 4.00
8. Kast,Edgar,Dr. 1741 2 0 5 2.0 25.0 2.50
9. Augustin,Achim 1890 1 0 3 1.0 17.5 0.00
10. Ammon,Rene 1000 0 0 7 0.0 25.5 0.00
Stand nach Runde 5 (Meldung vom 09.12.2013)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hannweber,Markus   1846 M   3 1 0 3.5 13.5 7.25
2. Steger,Otmar   1919 M   2 2 0 3.0 15.0 7.50
3. Leuschner,Günter   1731 M   3 0 1 3.0 13.5 7.00
4. Ammon,Ronald   1777 M   2 1 1 2.5 14.5 5.75
5. Wawor,Gerhard   1889 M   2 0 2 2.0 14.5 4.00
5. Herbst,Thomas   1882 *   2 0 2 2.0 14.5 4.00
7. Sauermann,Peter   1300 M   2 0 2 2.0 10.5 2.00
8. Kast,Edgar,Dr.   1741 M   1 0 3 1.0 12.5 1.50
9. Ammon,Rene   1000 M   0 0 4 1.0 10.5 0.00
10. Augustin,Achim   1890 *   1 0 3 1.0 10.0 0.50
Kreuztabelle im Schweizer-System nach Runde 2 (Nov. 2013)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Herbst,Thomas 1882 **       1 1         2.0 6.0
2. Hannweber,Markus 1846   **   1         1   2.0 5.0
3. Steger,Otmar 1919     **         ½   1 1.5 4.0
4. Wawor,Gerhard 1898   0   **     1       1.0 6.0
5. Kast,Edgar,Dr. 1741 0       **         1 1.0 5.0
6. Sauermann,Peter 1371 0         **     1   1.0 5.0
7. Leuschner,Günter 1751       0     ** 1     1.0 4.5
8. Ammon,Ronald 1777     ½       0 **     0.5 5.0
9. Ammon,Rene 1000   0       0     **   0.0 5.0
10. Augustin,Achim 1890     0   0         ** 0.0 4.5

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Kreisliga K2

1. Runde 19.10.2018

 

 

Bezirksliga 1 und B2b

2. Runde 04.11.2018

 

Kreisliga K3

1. Runde 23.11.2018
 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

17. Sparkassen-Open 2018

Forchheim/Heroldsbach

21.09. - 23.09.2018

www.schachclub-forchheim.de/open/

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13