Handicapturniere & Chess 960

3. Fischerschach-Turnier (18.05.2015)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Weinmann,Stefan 2157 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 7.5 27.50
2. Gebhard,Thomas 2086 1 ** 1 0 1 0 1 1 1 1 7.0 27.00
3. Steger,Otmar 1936 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 21.25
4. Herbst,Thomas 1865 ½ 1 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 6.0 21.50
5. Fuchs,Gerhard 1997 0 0 ½ 1 ** 1 0 1 1 1 5.5 18.25
6. Roßbach,Knut 1940 0 1 0 0 0 ** 1 1 1 1 5.0 14.50
7. Hannweber,Markus 2029 0 0 0 ½ 1 0 ** 1 0 1 3.5 11.50
8. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.00
9. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1.0 3.50
10. Sauermann,Peter 1259 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00
Stundenglas-Turnier - Endstand (05.12.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Jalal, Sami   ** ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 43.75
2. Hannweber,Markus 2029 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 43.75
3. Fuchs,Gerhard 1997 1 1 ** 1 1 0 0 1 1 0 1 1 8.0 44.50
4. Wawor,Gerhard 1908 0 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 7.5 28.75
5. Münker, Horst   0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 24.50
6. Lohse/Steger/Dereser 1565 0 0 1 ½ 0 ** 0 1 1 0 1 1 5.5 22.75
7. Petermann,Harald 1544 0 0 1 0 0 1 ** 0 0 1 1 1 5.0 18.50
8. Paukert,Tomas 1569 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 14.00
9. Haupt,Werner 1474 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 4.0 10.00
10. Sauermann,Peter 1259 0 0 1 0 0 1 0 0 0 ** 0 1 3.0 14.50
11. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 3.00
12. Kurz,Leonhard 1679 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00

Austragungsmodus:

  • keine feste Bedenkzeit
  • Bedenkzeit pro Zug voraussichtl. zwischen 30 - 60 Sek.
  • offenes Turnier auch für Gastspieler
  • (befindet sich noch in Testphase)
Handicap-Turnier - Endstand (10.10.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Herbst,Thomas 1865 ** ½ 1 1 1 ½ 4.0 9.00
2. Pannek,Matthias 1941 ½ ** 0 1 1 ½ 3.0 6.50
3. Hannweber,Markus 2029 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.50
4. Kurz,Leonhard 1679 0 0 1 ** ½ 1 2.5 4.75
5. Sauermann,Peter 1259 0 0 0 ½ ** 1 1.5 2.25
6. Paukert,Tomas 1569 ½ ½ 0 0 0 ** 1.0 3.50

Austragungsmodus:

  • 5 Runden Schweizer System
  • Gesamtpartiedauer: 1 Std.
  • Verteilung der Bedenkzeit gemäß DWZ-Schlüssel (verschärft!)
  • offenes Turnier auch für Gastspieler
Fischerschach - Endstand (26.09.2014)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Herbst   ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 10.5 51.75
2. Steger   0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 45.50
3. Hannnweber   0 0 ** 1 1 1 1 1 1 0 1 1 8.0 35.50
4. Martinovic   0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.50
5. Prell   ½ 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.5 27.25
6. Petermann   0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 0 1 5.0 15.00
7. Haupt   0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 12.00
8. Kurz   0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 8.00
9. Flunk   0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 5.00
10. Sauermann   0 0 1 0 0 0 0 0 0 ** 1 0 2.0 10.00
11. Zeug   0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1 2.0 6.00
12. Dasbach   0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 2.00

Austragungsmodus:

  • Blitzmodus
  • doppelrundig
  • offenes Turnier auch für Gastspieler
Chess 960 - Endstand (10.01.2014)
Rang Teilnehmer S R V Punkte SoBer Siege
1. Weinmann,Stefan 6 1 1 13.5 88.75 6
2. Hannweber,Markus 7 0 1 13.5 84.25 7
3. Steger,Otmar 5 2 1 11.5 71.75 5
4. Götz,Dieter 4 3 1 11.0 61.50 4
5. Herbst,Thomas 3 2 3 8.5 37.75 3
6. Paukert,Tomas 2 3 3 7.0 29.00 2
7. Kurz,Leonhard 2 1 5 5.0 11.00 2
8. Sauermann,Peter 1 0 7 2.0 0.00 1
9. Zeug,Klaus-Peter 0 0 8 0.0 0.00 0
Handicap: Kreuztabelle im Schweizer-System nach Runde 7 (Okt. 2013)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
1. Hannweber,Markus 2029 ** 1 1 0 0 1   1   1         5.0 29.0
2. Pannek,Matthias 1998 0 ** 1 0 1   1   1 1         5.0 28.5
3. Herbst,Thomas 1882 0 0 ** 1 1     1     1     1 5.0 24.5
4. Leuschner,Günter 2000 1 1 0 ** 0 ½ 1 1             4.5 31.5
5. Steger,Otmar 1919 1 0 0 1 **     ½ 1   1       4.5 28.0
6. Kurz,Leonhard 1679 0     ½   ** 1   ½     ½ 1 1 4.5 23.0
7. Petermann,Harald 1614   0   0   0 **     1 1   1 1 4.0 20.5
8. Wawor,Gerhard 1897 0   0 0 ½     ** 1 1     1   3.5 27.0
9. Paukert,Tomas 1400   0     0 ½   0 ** 1 1     1 3.5 21.5
10. Zeug,Klaus-Peter 1613 0 0         0 0 0 ** 1     1 2.0 23.0
11. Ammon,Rene 1000     0   0   0   0 0 ** 1   ½ 1.5 22.5
12. Ammon,Ronald 1796           ½         0 ** 0 1 1.5 18.0
13. Dasbach,Hans 1224           0 0 0       1 **   1.0 22.5
14. Sauermann,Peter 1200     0     0 0   0 0 ½ 0   ** 0.5 23.5

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Schnellschach

07.12.2018

14.12.2018

 

Weihnachtsfeier

21.12.2018 ab 19:00 Uhr

Restaurant Athos, Johannisstr. 118, Nbg.

Kreisliga K2

4. Runde 18.01.2019

Kreisliga K3

2. Runde 18.01.2019

 

Bezirksliga 1 und B2b

4. Runde 27.01.2019

 

 

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

KEM 2019

Kreiseinzelmeisterschaft

Nürnberg, Südstadtforum

Siebenkeesstr 4

03.01. - 06.01.2019

 

Spielabend

Freitag, 19:3o Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13