So

20

Okt

2019

Niederlage der Dritten in Altenfurt

Zu Saisonbeginn unterliegt die Dritte knapp mit 3,5 zu 4,5

mehr lesen

Mo

14

Okt

2019

Keine Überraschung in Schwabach

Zu Beginn der neuen Saison unterliegt die Erste bei der SG Mühlhof-Reichelsdorf/Schwabach knapp mit 3,5-4,5

mehr lesen

Mo

14

Okt

2019

Zweite Mannschaft: Edeljoker stechen

Gegen Aufsteiger Postbauer-Heng II gelingt ein wichtiger 5-3 Auftaktsieg.

mehr lesen

Mo

14

Okt

2019

Blitzmeisterschaft 2019

Der Favorit setzte sich durch

mehr lesen

So

29

Sep

2019

Vereinspokal

Thomas Wißmeier musste gegen Dirk Lohse antreten

mehr lesen

Sa

14

Sep

2019

Thomas Wissmeier und Markus Hannweber teilen sich den Sieg bei der Saisoneröffnung

10 Spieler stellten sich der Schach 960 Herausforderung

mehr lesen

Sa

03

Aug

2019

Immer wieder schön

Mascha und der Bär - das lustige Ponyreiten

mehr lesen

Sa

29

Jun

2019

Dirk Lohse ist neuer Vereinsmeister

Die Vereinsmeisterschaft ist beendet und wir gratulieren Dirk Lohse zum vorzeitigen Gewinn der Vereinsmeisterschaft.

mehr lesen

Sa

11

Mai

2019

Vereinsmeisterschaft, die 6. Runde

Die Führenden geben sich keine Blöße!

mehr lesen

So

05

Mai

2019

Ungefährdeter Sieg der Dritten gegen SW Süd 8

Nur eine Niederlage und 2 Remisen für uns

mehr lesen

So

05

Mai

2019

Heimsieg zum Saisonabschluss

Der zweite Sieg in der Kreisliga 3 ändert nichts am vorletzten Tabellenplatz der Vierten

mehr lesen

Di

30

Apr

2019

Zweite Mannschaft schafft das Wunder

Mit einem knappen 4,5-3,5 Erfolg beim FSV Großenseebach erreicht die Zweite den kaum mehr für möglich gehaltenen Klassenerhalt.

mehr lesen

Mo

29

Apr

2019

Die Erste hält die Klasse

Zum Saisonfinale gab es ein 3-5 gegen den SV Lauf

mehr lesen

Sa

27

Apr

2019

Die Vereinsmeisterschaft, die fünfte Runde

2 Partien wurden gespielt, eine fehlt noch

mehr lesen

Mi

10

Apr

2019

Erstes Unentschieden für die Vierte

Im vierten Anlauf erzielt die Vierte erstmals einen Auswärtspunkt in der 3. Kreisliga

 

mehr lesen

Sa

06

Apr

2019

Dritte Mannschaft gewinnt mit 7:1

Starker Auftritt gegen Anderssen/Nbg 1978 3 mit nur 2 Remisen

mehr lesen

Mo

01

Apr

2019

Zweite Mannschaft trotz 4-4 in größter Not

Gegen Noris-Tarrasch IV gelingt uns ein hochverdientes Unentschieden. Weil aber Erlangen IV unerwartet in Uttenreuth gewinnt, fällt die Zweite auf einen direkten Abstiegsrang

mehr lesen

Mo

01

Apr

2019

Niederlagenserie setzt sich fort

Die Erste verliert gegen den SK Herzogenaurach mit 2-6

mehr lesen

So

24

Mär

2019

Die ersten Mannschaftspunkte für die Vierte

Mit dem ersten Sieg der Saison konnte die „Rote Laterne“ der 3. Kreisliga an die Gäste von Zabo-Eintracht 6 weitergereicht werden

mehr lesen

Mi

20

Mär

2019

Erneute Niederlage der Ersten

Auch gegen den SC Erlangen III musste sich die Erste nach langem Kampf mit 3-5 geschlagen geben

mehr lesen

Mo

18

Mär

2019

Zweite Mannschaft ergreift letzten Strohhalm

Im Kellerduell beim SC Erlangen IV gab es ein hart umkämpftes 4,5-3,5

mehr lesen

Mo

25

Feb

2019

Knappe Niederlage der Dritten gegen MRSC3

Zuletzt kämpften an den beiden ersten Brettern noch Otmar Steger und Nicolas Bisterfeld

mehr lesen

Sa

23

Feb

2019

Erneute Auswärtsniederlage der Vierten

Mit anderthalb Brettpunkten bei vier angetreten Spielern konnte zumindest die Ausbeute erhöht werden

mehr lesen

So

03

Feb

2019

5:3 Sieg der Dritten bei SG Anderssen/Nbg. 1978 2

Wir konnten mit dem nachgemeldeten Mitglied Nicolas Bisterfeld diesmal eine starke Mannschaft aufstellen

mehr lesen

Mo

28

Jan

2019

Erneute Heimpleite der Ersten

Gegen Zabo-Eintracht setzte es eine verdiente 1,5-6,5 Niederlage

 

mehr lesen

So

27

Jan

2019

Zweite Mannschaft ohne Fortune

 

Und wieder stehen wir am Ende mit einem 3,5-4,5 da

 

mehr lesen

Fr

25

Jan

2019

Einladung zur Mitgliederversammlung am Freitag, 25.01.2019

Der Vorstand des SKN 1911 e. V. ruft alle Mitglieder zur alljährlichen Mitgliederversammlung.

Datum:25.01.2019

Ort: Gemeindehaus St. Johannis, Palmplatz 13, 90419 Nürnberg

Zeit 20:00 Uhr

So

20

Jan

2019

Sieg der dritten Mannschaft gegen SW Nbg Süd 7

Zwei Spieler von SW Nürnberg Süd 7 fehlten

mehr lesen

Sa

19

Jan

2019

Vierte verliert auch zweiten Mannschaftskampf der Saison

Ohne drei Stammspieler reichen zwei Brettpunkte nicht für den ersten Sieg

mehr lesen

 

Die LGA Landesgewerbeanstalt Bayern unterstützt die sehr erfolgreiche Jugendarbeit des SK Nürnberg 1911 e.V.

demnächst:

Kreisliga 2 und 3

Ru 2 am 08.11.2019

 

Pokal Halbfinale

am 25.10.19

 

Bezirksliga 1 und 2b

Ru 2 am 03.11.2019

 

Schachtraining

mit Thomas Herbst

Gute Läufer-schlechte Läufer 15.11.19

 

 

 

Jugendschach:

Freitag Nachmittag

Spiellokal

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13

90419 Nürnberg

 

externe Termine:

 

15:-17.11.2019 Nürnberg

JÄKLECHEMIE WINTER-OPEN

Modus: 5 Runden

Bedenkzeit: 90 Min./40 Züge + 15 min + 30s

Spielort: Muggenhofer Str. 122a, 90429 Nürnberg

Kontakt:talente@scjaeklechemie.de

 

 

 

Spielabend

Freitag, 20:00 Uhr

Gemeindehaus St. Johannis

Palmplatz 13